КультураКультура и спорт

В парижском музее восковых фигур будет установлена статуя основателя Олимпийских игр

22:45 05 апр 2024.  74Читайте на: УКРРУС

Барон Пьер де Кубертен был человеком своей эпохи.

В преддверии открытия Олимпийских игр в Париже во Франции помнят, что хотя они берут начало в Древней Греции, возродил их именно француз барон Пьер де Кубертен.

Так что к открытию Игр его восковая фигура будет установлена, как сообщает francetvinfo. fr., ​в музее Гревен, парижском аналоге лондонского музея Мадам Тюссо. При этом, как пишет французский интернет-портал, отношение к основателю современных Игр, а также МОК, за последние годы изменилось.

Так, вспомнили то, что знали и раньше, но "стеснялись сказать" - барон сам себя называл "фанатичным колонизатором", писал, что "расы имеют разную ценность" (высшая. конечно, у белой) и что "Олимпийские игры должны проводиться для мужчин". 

К тому же два самых известных изречения, приписываемых барону - "главное - участвовать" и "быстрее, выше, сильнее" - были впервые произнесены не им. 

Всё это не отменяет заслуг де Кубертена в организации современной модели спорта. К тому же его праправнучка призывает помнить, что шокирующие сегодня взгляды барона во времена его жизни были традиционными. 

Фото: музей Гревен Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое