КиевЛГБТ

В Киеве тысячи людей вышли на Марш равенства отстаивать права ЛГБТ (фото, видео)

12:01 19 сен 2021.  1508Читайте на: УКРРУС

Место завершения марша не разглашается, чтобы не подвергать участников опасности.

В центре столицы сегодня, 19 сентября, тысячи людей собрались на Марш равенства. Участники будут требовать принятия закона о борьбе с дискриминацией. Об этом сообщает hromadske и ведет прямую трансляцию с места события.

Марш стартовал от перекрестка улицы Богдана Хмельницкого. В шествии принимают участие представители ЛГБТ+, родители детей ЛГБТ, около 20 военных, послы Нидерландов, Швеции и других стран.

Читайте также: В Госдуме РФ предложили «гуманный» способ борьбы с геями

Участники марша движутся в составе тридцати колонн от станции метро «Золотые ворота» к площади Льва Толстого. Они несут транспаранты с лозунгами «Пліч-о-пліч на захист рівноправ'я», «За право бути собою», «Гендер, як одяг - хочу ношу, хочу знімаю» и другие. Участники мероприятия скандируют: «Наша традиція – це свобода» и «Українська нація, геть дискримінацію!».

Место проведения марша окружила полиция. Правоохранители движутся вместе с участниками шествия. Противники «Марша равенства» собрались возле Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Это признак европейской интеграции, – сказал Йоханнес де Мол, посол Нидерландов в Украине. – Это ценности, которые мы разделяем... Мне приятно, что это очень похоже на то, что происходит в Амстердаме».

Участники марша двигаются по центру города под музыку. Организаторы не разглашают место завершения марша, чтобы не подвергать участников опасности.

Фото:  Александр Хоменко / hromadske

Читайте также: Опубликовано первое фото ЛГБТ-экипажа в ВМС США

Алеся Цвирка

Самое читаемое