КультураКультура и церковь

В Австралии на похоронах кардинала Джорджа Пелла его сторонников и противников разнимала полиция

11:30 02 фев 2023.  144Читайте на: УКРРУС

В католической церкви - очередной скандал.

В апреле 2019-го года в мировой (в том числе - украинский) прокат вышел фильм знаменитого французского режиссера Франсуа Озона «По воле божьей», основанный на реальных событиях из жизни лионского священника Бернара Прейна, которого обвинили в растлении малолетних мальчиков-прихожан. А тремя годами ранее двух "Оскаров" за лучший фильм и сценарий (плюс еще четыре номинации) получила лента "В центре внимания" об аналогичных событиях с другими священниками и жертвами уже в американском Бостоне. 

Вполне возможно, что свой фильм ждет и австралийского кардинала Джорджа Пелла, чьи похороны, состоявшиеся сейчас в Сиднее, вызвали, как сообщает ВВС, уличные столкновения между его сторонниками и противниками, в которые пришлось вмешаться полиции. Дело в том, что, как пишет издание, кардинал лично знал о случаях сексуального насилия католических священников над мальчиками еще в 1970-е годы, однако не предпринял никаких действий. 

Более того, в 2018-м году присяжные признали самого Пелла виновным в жестоком обращении с двумя мальчиками в 1990-е годы, когда он был архиепископом Мельбурна. Кардинал, который всегда заявлял о своей невиновности, провел 13 месяцев в тюрьме, прежде чем Высокий суд Австралии в 2020 году отменил приговор, обнаружив, что присяжные не рассмотрели должным образом все доказательства на суде над ним.

С другой стороны, кардинал был просто-таки образцом традиционной фигуры католического  священнослужителя - осуждал гомосексуалистов и не принимал никакой критики в адрес церкви. А еще - отличным менеджером: в 2014-м году, когда его назначили огда в 2014 году его назначили руководителем первого в истории Секретариата Ватикана по экономике, он взялся за чистку его финансов так же "прямо и бескомпромиссно", как и всё, что он делал "по службе" за время своей карьеры. Правда, уйти с этого поста ему пришлось как раз из-за начала полицейского расследования о ее (карьеры) "мельбурнском" периоде.

Неудивительно, что его похороны (точнее - торжественный молебен перед ними), состоявшиеся сейчас в Сиднее, превратились вокруг церкви, где проходила церемония, в уличное шоу с двумя противоборствующими сторонами. На одной из них были поклонники кардинала за его консерватизм (в их головах его тюремное заключение превратилось в мученичество) и то, что он, австралиец, занял в Ватикане столь высокий пост, на другом - сторонники ЛГБТ (как водится, самые шумные) и те, кто считает, что Пелл виновным, как минимум, в укрывательстве сексуального насилия католических священников над детьми. Что же касается официальной позиции католической церкви, оглашенной на молебне, где присутствовали многие австралийские политики, с ее точки зрения Джордж Пелл был образцовым священнослужителем. 

Фото: Twitter       

 

Сергей Семенов

Самое читаемое