ПолитикаВойна

Скандальное заявление Папы Римского объяснили в Ватикане

10:10 10 мар 2024.  316Читайте на: УКРРУС

Папа Римский Франциск призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины.

Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни прибегнул к разъяснению интервью Папы Франциска, в котором Понтифик посоветовал Украине иметь отвагу белого флага, сообщает Vatican News. 

"Папа употребляет термин белый флаг и в ответ использует предложенный интервьюером образ, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря отваге переговоров. В другом месте интервью, говоря о другой конфликтной ситуации, но имея в виду любую военную ситуацию, Папа четко заявил, что переговоры никогда не являются капитуляцией", - сказал Бруни. 

Интервьюер Лоренцо Буккелла спрашивает Папу: "В Украине есть те, кто призывает к мужеству сдаться, показать белый флаг. Но другие говорят, что это легитимизирует сильнейших. Что вы думаете?".  

"Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о людях, кто имеет отвагу белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня можно вести переговоры с помощью международных сил. Слово переговоры - это смелое слово. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела не идут хорошо, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-то страну для посредничества. Сегодня, например, в войне в Украине, есть много тех, кто хочет быть посредником. Турция, она предложила себя для этого. И другие. Не стесняйтесь вести переговоры, пока не стало хуже", - ответил Франциск. 

В пресс-службе Ватикана заявили, что слова Папы "белый флаг", взятые из высказывания, предложенного интервьюером.

Фото: konkurent.ua.
 

Читайте также: Папа Римский посоветовал Украине поднять белый флаг

Читайте также: К дипломатическому решению войны в Украине призвал Папа Римский

Евгений Медведев

Самое читаемое