КультураЗнаменитости

Утонченная и желанная: отмечаем день рождения знаменитой киноактрисы - секс-символа Франции

07:35 15 май 2020.  1518Читайте на: УКРРУС

Мирей Дарк появилась на свет 15-го мая 1938-го года.

Экранный образ знаменитых актеров и актрис часто не совпадает с реальным. Брижит Бардо, парижанка в нескольких поколениях, стала секс-символом страны number one после того, как сыграла юную провинциалку из рыбацкой деревни в фильме Роже Вадима «И бог создал женщину». А Мирей Дарк, которая ее в этом статусе заменила Бардо, родилась, несмотря на свою аристократическую внешность, в провинции, в семье садовника и владелицы бакалейного магазина.

Более того, той Мирей Дарк, которую знают десятки, если не сотни, миллионов кинозрителей во всем мире, она стала только в 27 лет, когда кинорежиссер Жорж Лотнер на съемках потребовал от Мирей, чтобы она превратилась в платиновую блондинку с прямыми волосами. Сейчас это даже трудно себе представить, но «по жизни» Мирей была темноволосой девушкой в кудряшках – и для того, чтобы разглядеть в ней аристократку, которую мы знаем, нужен был опытный режиссерский глаз. Дарк это оценила и снялась у Лотнера более, чем в десяти фильмах.

Тринадцать лет вместе

Впрочем, как и Бардо, блестящей карьеры именно как драматическая актриса, Мирей не сделала. Однако о ее статусе во французском кино говорит то, что она тринадцать лет была гражданской женой Алена Делона. При этом она представляла его бизнес-империю (как мы подробно рассказывали, Делон – успешный бизнесмен, состояние которого оценивается в €250 млн.) в сегменте духов и модной одежды, разъезжала в этом амплуа по разным странам, и, как можно предположить, редкий потенциальный бизнес-партнер, с которым она хотела иметь дело, мог устроять перед ее харизмой.

Самая, пожалуй, популярная фотография Дарк

Вернувшись к кино, заметим, что украинскому зрителю тех лет в этом смысле повезло – если фильмы, которые сделали Брижит Бардо «звездой», в тогдашнем прокате не шли, то ленты, которые принесли сверхпопулярность во Франции Мирей Дарк, он видел. Правда – в чуть сокращенном варианте, из которого был вырезан вполне невинный эротически-юмористический кусочек в типично парижском стиле. Конечно же, это «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина», где она составила контрастную актерскую пару с Пьером Ришаром.

Далее обычно принято писать, что после того, как Делон Мирей бросил (а он бросал всех своих женщин), она очень тяжело это переживала, вплоть до того, что, находясь в депрессии, попала в автомобильную катастрофу. Проверить, так это или нет, невозможно, к тому же тринадцать лет совместной жизни могли убить даже самую страстную любовь и с ее стороны. Так или иначе, но то, что она провела несколько месяцев в больнице, Дарк изменили – после 50 лет она стала как режиссер снимать документальные фильмы на такие острые проблемы как проституция, онкологические заболевания и т.д. Возможно, что еще сильнее на это повлияла смерть от тяжелой болезни ее второго (официально – первого) мужа. Сама же Мирей Дарк скончалась в Париже в 2017-м году.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

 

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое