КультураЗнаменитости

На Каннском кинофестивале заплакал весь зал

09:35 20 май 2019.  4476Читайте на: УКРРУС

Ален Делон, получив почетную Золотую пальмовую ветвь, попрощался с кино.

Оргкомитет Каннского кинофестиваля, объявив о своем решении вручить Алену Делону награду, которую до этого вручали Жанне Моро, Вуди Алену, Джейн Фонде, Бернардо Бертолуччи, Клинту Иствуду, Жан-Полю Бельмондо и Аньес Варда, назвал актера «живой легендой и планетарной иконой» киноискусства.

Определение верное, но с одним исключением – в США Делон иконой так и не стал, хотя очень к этому стремился. Уезжая в Голливуд, он в 1965-м году говорил - если киноактер хочет стать звездой мирового масштаба, он должен зарекомендовать себя в американских картинах, так как только они получают глобальный широкий прокат. Мол, голливудской звезде требует всего год, чтобы стать известным во всем мире. Он хотел сниматься в год в одном фильме в Европе и в одном – в США. В Европе – для искусства, так как его приглашали на главные роли в своих фильмах такие гении кино как Лукино Висконти и Микеланджело Антониони, в США – для известности и денег.

В фильме Висконти "Рокко и его братья" Делон играл демобилизовавшегося солдата, который, чтобы прокормить родственников, пошел в бокс. Фото: Pinterest

Дело в том, что Делон, несмотря на свою долго не изменявшую ему ангельскую внешность, с юности обладал железным характером и деловой сметкой. Он служил в морской пехоте во французском тогда еще Индокитае, «на гражданке» стал официантом в пивной, потом безработным, решил, благодаря внешности, пробиваться в кино, и тут ему объяснили, что в кино красавцев, желающих попасть на киноэкраны, – пруд пруди, и у кинорежиссеров на них даже аллергия. И Делон начал бороться за то, чтобы режиссеры считали его актером, а не просто смазливым сыном колбасника, случайно попавшим на съемочную площадку. Он брал уроки фехтования, работал над дикцией и мимикой, учился у партнеров на съемках – и добился своего.

У Антониони в "Затмении" Делон - удачливый биржевый брокер. Фото: Pinterest

Делон всегда был человеком трезвым и расчетливым (кстати, в кино он часто играл коммерсантов). Еще в 1979-м году он говорил, что только четверть его коммерческой деятельности связана с фильмами – мол, у него есть вертолетный бизнес, он занимается изготовлением мебели, разведение скаковых лошадей и т.д. Сейчас состояние Делона оценивается в €250 млн. Он владеет сетью ресторанов, футбольным клубом, своими брендами в парфюмерии и производстве одежды и живет в купленном им старинном замке.

Но при этом Делон всегда оставался прекрасным и любимым миллионами людей артистом. Когда в воскресенье его дочь Анушка, актриса театра и кино, вручала ему на Каннском кинофестивале почетную Золотую пальмовую ветвь, у него во время прощальной речи, когда он заявил об окончательном уходе из кино, навернулись слезы – и это не было актерством.

Аннушка тоже смахнула слезы, в зале кричали «Не уходите!» - и какой мелочью казались на этом фоне заявление активисток MeToo о том, что Делону нельзя вручать награду потому, что он сексист и т.п. (Забавно, что США в очередной раз не приняли Делона). Активистки, которые, как и большинство американцев, считают, что их страна управляет миром, явно не подозревали, что лучший способ разозлить французских «киношников» - давать им указания из США. Делон же в качестве ответа на обвинения ограничился вопросом: «Кто эти американки?» 

Сергей Семенов, Lenta.UA

Заставочное фото: Flipboard

 

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое