ОбществоДостижение

Украинка стала лауреатом самой престижной в мире премии для математиков

08:50 06 июл 2022.  1631Читайте на: УКРРУС

Киевлянка Марина Вязовская — вторая женщина в мире, удостоенная Медали Филдса.

Эту престижную награду называют Нобелевской премией по математике, и Вязовская — одна из четырех лауреатов этого года, — сообщает The Associated Press. Международный математический союз объявил, что заведующая кафедрой теории чисел в Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) получила медаль за решение задачи об упаковке шаров в восьмимерном пространстве.

Марина окончила Киевский лицей № 145 и Национальный университет имени Тараса Шевченко. Победитель Международной студенческой олимпиаде по математике в 2002 и 2005 годах. После этого продолжила обучение в Германии, в 2013-м получила докторскую степень в Боннском университете. Лауреат целого ряда престижных премий, профессор EPFL — одного из лучших университетов Европы.

Федеральная политехническая школа Лозанны

Вязовская говорит, что вторжение России коренным образом изменило ее жизнь и жизнь всех украинцев. «Когда началась война, я не могла думать ни о чем другом, включая математику», — признается она, добавляя, что преподавание все-таки дает передышку. «Перед аудиторией я должна забыть обо всем остальном, — отмечает профессор. — Это заставило меня забыть о страхе и боли внутри себя».

Медаль Филдса вручается каждые четыре года математикам в возрасте до 40 лет. Лауреаты обычно объявляются на Международном конгрессе математиков, который должен был пройти в России в этом году, но был перенесен в Хельсинки.

Недавно Вязовская посвятила одну из лекций Юлии Здановской — молодому украинскому математику из Харькова, погибшей в результате ракетного обстрела. «Когда умирают такие люди, словно умирает будущее, — говорит Вязовская. — Сейчас украинцы платят самую высокую цену за наши убеждения и нашу свободу».

Читайте также: Математики решили одну из неразрешимых задач древности.

На иллюстрации: Марина Вязовская

Михаил Гольд

Самое читаемое