Здоровьеисследование

Ученые рассказали, как Луна влияет на продолжительность сна человека

22:27 29 янв 2021.  3163Читайте на: УКРРУС

Естественные циркадные ритмы связаны с фазами лунного цикла.

Луна действительно влияет на продолжительность человеческого сна. Об этом заявляют ученые, представляющие Вашингтонский Университет.

Для исследования специалисты пригласили 750 добровольцев, которые были представителями разных социальных слоев, имели разный возраст и жили в различных местностях. Например, кто-то проживал в селе и никогда не имел доступа к электричеству.

Ученые установили, что естественные циркадные ритмы связаны с фазами лунного цикла. По словам ведущего автора исследования Хорасио де ла Иглесиаса, модуляция земного спутника уменьшает продолжительность сна, в особенности тенденция была замечена перед полной Луной. Такой эффект наблюдался у всех участников эксперимента вне зависимости от местожительства и возраста.

Колебания сна происходят на протяжении 29,5 дней, при этом время крепкого сна в зависимости от фазы Луны колеблется от 46 до 58 минут. Время засыпания может доходить до получаса, в особенности перед полнолунием.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое