Политикапереговоры

Стало известно точное время переговоров Байдена и Зеленского

15:04 09 дек 2021.  925Читайте на: УКРРУС

Разговор состоится во вторую годовщину Парижского саммита.

Переговоры президентов США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского состоятся в четверг, 9 декабря, ориентировочно в 19:30. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров

"Уважаемые коллеги по поводу разговора с президентом США ориентируемся в 19:30 в Киеве. Еще рано, возможны изменения", - написал он. 

Читайте также: Байден созывает новые переговоры с участием США, НАТО и России

7 декабря после переговоров Байдена с российским президентом Владимиром Путиным Белый дом заявил, что Байден позвонит Зеленскому по результатам саммита 9 декабря. 

7 декабря состоялся виртуальный саммит Байдена и Путина. Разговор длился более 2 часов. В ходе беседы стороны обсудили вопрос угрозы российского вторжения в Украину. 

Президент Украины Владимир Зеленский дал оценку разговору лидеров США и РФ. Глава государства также пообещал прокомментировать подробности после беседы с американским президентом.

Годовщина Парижского саммита

Напомним, 9 декабря 2019 года на саммите "нормандской четверки" в Париже стороны договорились о трех следующих пунктах разведения сил на Донбассе, обмене пленными и прекращении огня.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. По признанию тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» остается самой трудной, поскольку Украина и Россия имеют два диаметрально противоположных интереса. Если Киев хочет получить контроль над границей до выборов на неподконтрольных территориях, то Москва ссылается на Минские соглашения, согласно которым граница начинает передаваться Украине после проведения выборов, а закончится после вступления в силу изменений в Конституцию, где особый статус Донбасса будет зафиксирован на постоянной основе. 

Фото: Укринформ

Читайте также: США не будут вступать в прямой военный конфликт с РФ из-за Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое