ЗдоровьеИсследование

Стало известно, почему люди отказываются лечиться от рака

16:45 20 июн 2019.  4429Читайте на: УКРРУС

Среди онкологических больных - высокий процент самоубийств.

Услышав пугающий диагноз, многие впадают в ступор, начинают паниковать, совершают необдуманные поступки. Некоторые предпочитают вообще отказаться от лечения. 
Кто-то отказывается от терапии, услышав плохой прогноз. Люди, узнавшие, что скоро уйдут, предпочитают провести время со своими близкими. По мнению специалистов, это не совсем правильно, так как лечение, иногда может дать потрясающий эффект и человек проживет еще не месяцы, а годы. С развитием медицины «чудеса» случаются все чаще. В то же время врачи не могут заставить лечиться: выбор всегда за пациентом. 

В случае с тяжелыми формами отказ от лечения еще можно понять. Но зачастую лечиться не хотят больные, у которых есть шансы на выздоровление. Как считают психологи, есть несколько причин, объясняющих такой подход. 

Некоторые просто отказываются поверить, что больны. Чаще всего такие пациенты вскоре возвращаются в больницу и все же соглашаются лечиться. Только дело в том, что в случае с раком дорога каждая неделя. Поэтому даже небольшое промедление может повлиять на дальнейший прогноз. 

Существует особая категория пациентов, которые считают, что победят рак без помощи традиционной медицины. Но вылечить болезнь могут помочь только квалифицированные врачи. Травы, диеты, молитвы, упражнения и любые народные средства с раком не справятся. 

Как же поступить, если близкий человек не хочет лечить рак? Можно попробовать поговорить с ним и убедить, но такое срабатывает не часто. Эффективнее будет получить подробную консультацию у лечащего врача, а потом обратиться к психологу – он поможет справиться со страхами.  

В больших городах есть специалисты, которые специализируются на работе с онкологическими больными, иногда к ним можно обратиться бесплатно через благотворительные организации или прямо в больнице. 

Фото: LiveJournal

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое