ЗдоровьеРекомендации

Специалисты рассказали, как легко очистить овощи и фрукты от химикатов

18:38 24 июн 2021.  1863Читайте на: УКРРУС

Фрукты и овощи, несомненно, являются здоровым выбором для любой диеты.

В процессе выращивания, упаковки и путешествий они часто могут собирать грязь, химикаты и воск во время путешествия с фермы до холодильника. 

Одна из распространенных ошибок, которую совершают люди, - это использование мыла для мытья фруктов и ​​овощей. Этого делать не рекомендуется, так как остатки могут проникнуть внутрь фруктов и вызвать всевозможные расстройства желудка. Точно так же горячая вода, может способствовать увяданию овощей или начнется темропроцесс, в то время как с фруктами температура воды может обеспечить путь микроорганизмам, чтобы проникнуть внутрь продукта пишет Express.

Читайте также: Медики назвали фрукты, которые провоцируют развитие рака

Даже очищенные от кожуры фрукты и овощи необходимо мыть перед приготовлением или едой, чтобы удалить химические остатки и грязь.

Однако мыть продукты следует только непосредственно перед тем, как их съесть. Влага от мытья, оставленная на фруктах и ​​овощах, может содержать бактерии и привести к тому, что еда испортится намного быстрее.

Сейчас, когда мир находится в современном технологически продвинутом состоянии, самое подходящее время для того, чтобы следить за тем, что вы едите, и правильно очищать фрукты и овощи.

  • Начните с мытья рук в течение 20 секунд теплой водой с мылом, так как ваши руки могут быть покрыты микробами и грязью, поэтому лучше начать с самоочистки.
  • Если вы замачиваете продукты в кухонной раковине, хорошо промойте их дезинфицирующим средством. Чтобы вымыть не большое количество фруктов можно использовать большую чистую миску.
  • Наполните миску или раковину примерно на две трети холодной водой.
  • Затем добавьте пищевую соду в холодную воду.
  • Для раковины возьмите три или четыре столовые ложки соды, в то время как в миске достаточно одной чайной ложки ( из расчета 1 чайная ложка на каждые два стакана холодной воды).
  • Покрутите фрукты или овощи в воде, чтобы все было равномерно распределено.
  • Дайте всему пропитаться от 12 до 15 минут, так как это поможет пищевой соде справиться со своей задачей.
  • Прополощите продукт в воде или несколько раз нажмите на него, чтобы убедиться, что все стороны очищены.
  • Для более плотных фруктов и овощей, таких как дыни, яблоки, морковь или картофель, используйте щетку для овощей с мягкой щетиной, чтобы очистить поверхность.
  • Слегка потрите пальцем более хрупкие продукты, так как очистка поможет сначала удалить остатки грязи, одновременно смягчая воск и химические вещества.
  • Выньте продукты из воды и дайте им полностью высохнуть перед приготовлением или едой. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему картофель и лук нельзя хранить вместе, рассказали специалисты

Елена Коваль

Самое читаемое