КультураКинематограф

Режиссеру "Чужого", "Бегущего по лезвию", "Солдата Джейн" и "Дома Gucci" Ридли Скотту исполнилось 85 лет

11:45 30 ноя 2022.  232Читайте на: УКРРУС

И он продолжает работать над новыми проектами.

Ридли Скотт сегодня, возможно, старейший из кинорежиссеров, кто в столь преклонном возрасте снимает такие выдающиеся и совсем не "старческие" фильмы как недавние "Последняя дуэль" и "Дом Gucci". Рекорд тут принадлежит португальскому режиссеру Мануэлу де Оливейре, который прожил и при этом продолжал работать до 106 лет - но кто о нем, кроме историков кино, помнит? Зато у Скотта другой рекорд - приз за лучший режиссерский дебют (фильм "Дуэлянты") он получил в Каннах целых 45 лет назад.

В массовом кино он прославился два года спустя, когда вышел знаменитый "Чужой" с его революционным на то время кинодизайном. Конечно, можно сказать, что это в основном заслуга создателя образа Чужого швейцарского художника Ганса Гигера - но пригласил его на фильм именно Скотт, который прежде, чем позвать швейцарца, отверг предложенные ему другими художниками эскизы. Ему нужно было что-то принципиально новое – и он его нашел в лице работ Гигера.

Дело в том, что все до этого предлагаемые Скотту эскизы терроризирующего космический корабль существа напоминали модификации тела человека или животного, а режиссеру нужен был по-настоящему «чужой». И тут кто-то из съемочной группы фильма вспомнил, что на несостоявшейся картине «Дюна» культового режиссера-авангардиста  Алехандро Ходоровского работал необычный художник по имени Гигер, и показал Скотту вышедший к тому времени альбом его работ «Некрономикон». Просмотрев альбом, режиссер понял, что нашел того, кого искал. 

И тут проявилась еще одна профессиональная черта Скотта - умение управлять съемочной группой. Сразу предупредим людей со слабой психикой, что искать «Некрономикон» в интернете им не стоит. «Чужой» - лишь очень слабое его подобие. Парадокс ситуации заключается в том, что Скотт, отвергнувший других художников из-за недостатка у них воображения, с Гигером был вынужден поступить наоборот – вводить его мрачное воображение в более-менее приемлемые рамки.

А еще Скотт в "Чужом" сделал Сигурни Уивер на долгие годы секс-символом, а финальная сцена, где она поначалу, мягко говоря, полуодетая, сражается с Чужим, сразу стала киноклассикой.

Собственно говоря, "классика" - главное слово, которое применимо к творчеству Скотта. Классическим шедевром в полузабытой к тому времени стилистике "нуара" стал его фильм "Бегущий по лезвию", которому завидовал великий итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони (сам бы такой снял, жаловался он, но где взять в Италии столько денег?). Классикой феминизма - его "Тельма и Луиза", где свои лучшие роли сыграли Сьюзан Сарандон и Джина Дэвис. Как, кстати, сыграла свою лучшую роль в кино у Скотта в "Солдате Джейн" и Деми Мур.

Дальше уже пошли фильмы проходные и, казалось, Скотт, оставшись профессионалом, исчерпал свой творческий потенциал - и тут вдруг два таких шедевра (пусть и не вполне оцененных публикой) как вышеупомянутые "Последняя дуэль" и "Дом Gucci" (опять же - с отличной женской роль Леди Гага). 

Но что самое интересное - Скотт продолжает работать как продюсер ("Смерть на Ниле"), и как режиссер ("Наполеон" с Хоакином Фениксом в главной роли"), не говоря уже о менее громких проектах.  

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое