Наука и технологииОпасное излучение

Продажи одной из моделей iPhone запретили во Франции

22:10 13 сен 2023.  933Читайте на: УКРРУС

Власти страны даже могут отозвать уже проданные людям смартфоны.

Национальное агентство по частотам Франции, как следует из его заявления, временно приостановило продажи смартфонов iPhone 12 в стране. Запрет ввели из-за превышения установленного предела опасного излучения и вредного воздействия устройств на человека.

В агентстве выразили надежду, что Apple «как можно скорее устранит эту неисправность», в противном случае власти будут вынуждены отозвать уже проданные людям iPhone 12.

По данным ведомства, предел удельного коэффициента поглощения у iPhone 12 превышен. Речь идет об уровне электромагнитного поля смартфона, поглощающегося в тканях тела человека за одну секунду: показатель SAR этих мобильных устройств составляет 5,74 Вт/кг при предельно разрешенном значении в 4 Вт/кг.

В интервью газете Le Parisien министр-делегат по цифровому переходу и телекоммуникациям Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что SAR устройств незначительно превышает стандарт. У Apple есть две недели на то, чтобы решить проблему, например через обновление программного обеспечения, сказал он.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое