ОбществоОпровержение

Представитель Константинополя развеял миф Филарета о промосковском окружении Епифания

12:27 26 май 2019.  675Читайте на: УКРРУС

Заявление о том, что митрополита Епифания окружили пророссийские силы – миф.

Об этом заявил представитель Вселенского патриарха митрополит Галльский Эммануил, комментируя слова Почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, который 24 мая после заседания Синода ПЦУ рассказал, что на предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания влияют промосковские силы, основной задачей которых является попытка разрушить Украинскую Церковь, сообщает 24tv.ua.

Митрополит Галльский, также подчеркнул, что Томос, который подписан Вселенским Патриархом и священниками Вселенского патриархата, заложил основы новой автокефальной церкви Украины.

По словам Эммануила, текст Томоса – не результат переговоров двух сторон, он рассказывает, как должна функционировать Церковь.

Подобный текст предоставлялся Вселенским патриархатом всем поместным церквям, которые получали в свое время автокефалию.

«Никто не имеет права судить, что в тексте правильно, а что нет. И те, кто не принимают некоторые положения Томоса, отказываются быть в лоне этой Церкви. Перед Церковью большое будущее, она становится на ноги и сама выбирает путь, которым будет идти», – подчеркнул Митрополит Галльский Эммануил.

Как сообщала Lenta.UA, 24 мая в Киеве прошел синод Православной церкви Украины. На нем рассматривался конфликт между главой ПЦУ Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

Ранее Филарет заявил, что Епифаний нарушил иерархию и ввел единоличное управление церковью. Кроме того, он выразил сожаление из-за Томоса.

После синода Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко) не изменил свое мнение относительно деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП).

(Иллюстрационное фото: 24tv.ua)

Игорь Петрук

Самое читаемое