Обществоконфликт

Cинод Епифания с Филаретом завершился: каждый остался при своем

15:07 24 май 2019.  705Читайте на: УКРРУС

Церковным иерархам Украины не удалось достичь согласия.

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко) не изменил свое мнение относительно деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП), сообщил предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает УНН.

"Мы обсудили ту ситуацию, которая сложилась в ПЦУ и те заявления, которые звучали на протяжении последних двух недель, но святейших патриарх Филарет засвидетельствовал, что то, что он обнародовал, то же он засвидетельствовал и на заседании Священного синода, то есть, что существует Киевский патриархат, он не снят с регистрации, хотя все мы пытались переубедить, доказать, что сейчас юридически и фактически  уже нет Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП)", - сказал митрополит Епифаний на брифинге по итогам Священного синода в пятницу, 24 мая.

Как сообщала Lenta.UA, 24 мая в Киеве прошел синод Православной церкви Украины. На нем рассматривался конфликт между главой ПЦУ Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

Ранее Филарет заявил, что Епифаний нарушил иерархию и ввел единоличное управление церковью. Кроме того, он выразил сожаление из-за Томоса.

Фото: Информатор

Ирина Костюченко

Самое читаемое