Наука и технологииКосмос

Новые доказательства жизни за пределами Солнечной системы обнаружили японские ученые

05:30 10 июн 2022.  8267Читайте на: УКРРУС

Жизнь могла зародиться в гораздо больших местах Вселенной, чем считали ведущие ученые мира.

Найденные в грунте астероида Рюгу аминокислоты свидетельствуют о том, что за пределами Солнечной системы может существовать несколько форм жизни. Об этом заявил профессор астробиологии Йокогамского государственного университета Кенсей Кобаяши в одном из недавних интервью японскому агентству Kyodo.

«В самих недрах астероидов мы установили содержание аминокислот. И этот факт повышает вероятность того, что эти органические соединения оказались на Земле, прибыв именно из космического пространства. То есть находка подтверждает, что жизнь могла зародиться гораздо в больших местах Вселенной, чем ранее считали ведущие ученые мира», – сказал профессор.

Читайте также: У ближайшей к Солнцу звезды обнаружили третью планету

Ранее космический зонд Hayabusa 2 доставил с астероида Рюгу несколько проб грунта. Ученые установили в пробах содержание свыше двух десятков видов аминокислот. Позже сенсационную информацию подтвердили на уровне японского правительства. По сообщению чиновников, теперь исследователи получили первые доказательства того, что бороздящие космос небесные тела могут содержать в себе органические компоненты.

Между тем некоторые ученые отвергают теорию, что аминокислоты могут попадать из космоса на Землю на твердых прилетающих телах. Аргументируют они свою позицию тем, что при вхождении в атмосферу небесные тела нагреваются до высоких температур, поэтому все органические соединения с высокой долей вероятности сгорают. Появление в астероидах микроорганизмов ученые объясняют мгновенным засорением земными формами жизни.

Отметим, что к астероиду Рюгу зонд Hayabusa 2 запустили в 2014 году. Астероид находится на значительном удалении от нашей планеты – на расстоянии порядка 340 млн километров. Диаметр небесного тела – до 1 километра. Зонду удалось собрать несколько проб с грунтом, а также с черным песком и газом космического путешественника.

Фото: www.marca.com

Читайте также: Варианты утилизации трупов при освоении Марса предложили специалисты

Алеся Цвирка

Самое читаемое