Наука и технологииНаходка

Найден редчайший экземпляр Библии грешников

16:15 05 май 2022.  5301Читайте на: УКРРУС

Экземпляр Библии грешников впервые обнаружили за пределами Британии и США.

Редчайший экземпляр напечатанной еще в XVII веке так называемой Злой Библии впервые найден в южном полушарии. О находке сообщили специалисты Кентерберийского университета в новозеландском Крайстчерче. Об этом пишет Guardian.

Злая Библия известна также как Библия прелюбодеев или Библия грешников. В 1631 году из-за грубой ошибки британских печатников в одной из 10 заповедей была пропущена частица "не". Таким образом, сочетание "не прелюбодействуй" было отпечатано как "прелюбодействуй". После обнаружения ошибки почти весь тираж издания был изъят и уничтожен.

Читайте также: Рукопись юной Шарлотты Бронте выставлена на торги за $1,25 миллиона

Считалось, что редкие уцелевшие экземпляры хранятся в библиотеках Британии и США. «Кентерберийский университет сообщает о ранее неизвестном экземпляре, обнаруженном в Крайстчерче", - говорится в заявлении университета.

Guardian сообщает, что об уникальном экземпляре стало известно еще в 2018 году. Однако новозеландский университет решил сохранить находку в тайне, чтобы дать исследователям и реставраторам достаточно времени для изучения и сохранения книги.

Библию нашла бывшая студентка университета. Ее родственники купили издание на распродаже имущества скончавшегося переплетчика. Выяснилось, что он переехал в Крайстчерч из Британии.

Ранее ученые восстановили внешний вид Иисуса Христа.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Средневековая миниатюрная золотая Библия найдена у замка Ричарда III

Елена Коваль

Самое читаемое