Наука и технологииОткрытие

Ученые восстановили внешний вид Иисуса Христа

16:35 11 окт 2019.  3614Читайте на: УКРРУС

В этом им помогли методы судебной антропологии и 3D-моделирования.

Британский ученый Ричард Нив попытался восстановить истинный внешний вид Иисуса Христа. В этом специалисту помогли современные технологии. По словам исследователей, образ довольно высокого человека с длинными волосами и бледной кожей является совершенно неправдоподобным.

В своей научной работе Ричард Нив опирался на информацию, полученную методами судебной антропологии и 3D-моделирования. В частности, анализировались скелеты семитских мужчин, которые, возможно, жили в одно и то же время с Христом. Если говорить об их среднем росте, то он составлял 155 сантиметров, а вес не превышал отметку в 50 килограммов. Все дело в том, что физический труд на свежем воздухе предполагает наличия мускулистого загорелого тела и лица. Напомним, что большую часть своей земной жизни Иисус Христос проработал плотником. Само же лицо должно быть широким, а нос крупным.

Изучение текстов, которые были написаны еще до появления Нового Завета, дают право утверждать, что глаза и волосы Всевышнего являлись темными. Историческая информация свидетельствует еще и о том, что длинные локоны считались признаком бесчестья. В связи с этим волосы могли быть короткими и, скорее всего, вьющимися. Если опираться на еврейские обычаи, то не исключено и присутствие бороды на лице.

Фото: pixabay

Елена Коваль

Самое читаемое