LifeStyleОтношения

Идеальный рост романтического партнера для мужчин и женщин выяснили психологи

03:30 07 июл 2023.  340Читайте на: УКРРУС

Авторы исследования решили изучить, как меняются предпочтения в росте партнера в зависимости от цели отношений.

При выборе партнера люди обычно склонны искать кандидата со специфическими характеристиками внешности или характера. Ученые предположили, что эти предпочтения в выборе партнеров могут меняться в зависимости от целей. Об этом свидетельствуют результаты исследования психологов из Вроцлавского университета, которые были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

В текущем исследовании авторы решили изучить, как меняются предпочтения в росте партнера в зависимости от цели отношений. В работе приняли участие 536 человек (333 женщины) из Канады, Кубы, Норвегии и Соединенных Штатов. Участников попросили выбрать партнера идеального роста для краткосрочных и долгосрочных отношений.

Читайте также: О серьезных последствиях воздержания для здоровья предупредили сексологи

Результаты показали, что мужчины в среднем предпочитают женщин ниже их ростом – в среднем от 164 до 167 см. Женщины, как правило, предпочитают мужчин выше них – в среднем от 179 до 180 см. Собственный рост был связан с ростом предпочитаемой пары – более высокие люди предпочитали более высоких партнеров.

Женщины в среднем предпочитали мужчин на 2,3 см выше среднего мужчины в их стране, в то время как мужчины предпочитали женщин на 2,5 см ниже среднего уровня женщин в их стране. Также было установлено, что мужчины предпочитают женщин ниже ростом для краткосрочных отношений, чем для долгосрочных.

Фото: Freepik

Читайте также: Препараты для экстренной контрацепции будут бесплатно раздавать всем женщинам во Франции

Алеся Цвирка

Самое читаемое