ИсторияОткрытие

Недостающее звено Бибилии найдено в Израиле

16:45 01 мар 2024.  441Читайте на: УКРРУС

«Впечатляющий» артефакт «занимает особое место в этой долгой и малоизвестной истории передачи мифов.

Согласно новому исследованию, небольшая каменная печать с изображением Геракла возрастом 2800 лет, обнаруженная в высокогорьях северного Израиля, может быть «недостающим звеном» в эволюции общего мотива, который появляется в Библии и греческой мифологии. Об этом пишет Greekreporter.

«Впечатляющий» артефакт «занимает особое место в этой долгой и малоизвестной истории передачи мифов», — пишет Кристоф Юлингер, автор исследования и профессор сравнительного религиоведения в Цюрихском университете.

Читайте также: Ученые обнаружили место упокоения Ноева ковчега

По словам Улингера, печать Геркулеса была обнаружена во время археологических раскопок в Тель-Хацоре в 2022 году. На ней изображена напряженная сцена битвы с участием человеческой фигуры с копьем, обращенной лицом к семиглавому змею. По краям сцены также видны грифон, скарабей и пара обезьян.

Изделие имеет длину около 4 см и датируется примерно 800/750 годом до нашей эры. Считается, что его изготовили либо израильтяне, либо финикийцы – люди, населявшие близлежащие районы Леванта.

Как «печать Геркулеса» развивалась на протяжении веков

Изображение героя, сражающегося с семиглавым змеем, намного старше самой печати Геракла и впервые появилось около 2500 г. до н.э. в Месопотамии, части современного Ирака. Считается, что этот мотив затем распространился оттуда, вновь всплыв на поверхность в древних текстах современной Сирии, где он нашел свое отражение в еврейской Библии.

В Израиле фигура героя была известна как Яхве (еврейское имя божества), который сражался с левиафаном, сказал Улингер.

Сотни лет спустя оно появилось в христианской Библии, где мифический змей сражается с ангелом в книге откровений. Тот же образ затем возник в греческой мифологии в виде Геракла (Геркулеса в Древнем Риме), сражающегося с Гидрой, многоголовым змееподобным зверем.

Общий вид этого изображения с его небольшими вариациями некоторое время озадачивал исследователей, при этом никто не был уверен в распространении изображения в первом и втором тысячелетиях до нашей эры.

Однако эта недавно обнаруженная печать Геркулеса из Хацора «обеспечивает реальную связь между Финикией и Израилем», — сообщил Улингер. Это также подтверждает один тезис о том, что этот мотив пришел из Угарити на севере Сирии через Финикию в Израиль.

«Финикийские писцы/ученые, вероятно, сохранили и передали традицию, которую они, возможно, унаследовали от Угарита (древнего города в Сирии) со времен поздней бронзы», — сказал Улингер.

Добавим, что механизм, с помощью которого этот мотив распространился на запад и стал частью мифа о Геракле, остается неизвестным.

Фото: Журнал ближневосточной археологии.

Читайте также: Археологи обнаружили в Греции потрясающую статую Геркулеса (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое