Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили главу Библии, скрытую более 1500 лет (Фото)

18:45 24 май 2023.  958Читайте на: УКРРУС

Рукопись предлагает «уникальные ворота» для исследователей, чтобы понять самые ранние этапы текстовой эволюции Библии.

Ученые, использующие ультрафиолетовую фотографию, говорят, что нашли старую версию главы Библии , которая была скрыта под другим разделом текста более 1500 лет.

Историк Григорий Кессель из Австрийской академии наук объявил об открытии в статье в журнале New Testament Studies в начале этого года. 

Читайте также: Обнаружен фрагмент древнейшего сирийского перевода Нового Завета написанного в III веке (Фото)

По словам Кесселя, он использовал ультрафиолетовую фотографию, чтобы увидеть более ранний текст под тремя слоями слов, написанных на палимпсесте, типе древней рукописи , которую люди использовали для написания поверх других слов, но часто оставляли следы оригинального письма.

Новый Завет на сирийском языке
Фрагмент сирийского перевода Нового Завета в ультрафиолетовом свете. (Библиотека Ватикана)

Палимпсесты использовались в древние времена из-за нехватки пергамента. Слова будут писаться на материале несколько раз, пока несколько слоев не покроют скрытые под ним слова.

Текст, описанный в открытии Кесселя, представляет собой давно невидимую версию 12-й главы Книги Матфея, которая первоначально была частью древнесирийского перевода Библии около 1500 лет назад, сказал Кессель в пресс- релизе. Он сказал, что сделал открытие в рукописи, хранящейся в Ватиканской библиотеке.

Согласно пресс-релизу, рукопись предлагает «уникальные ворота» для исследователей, чтобы понять самые ранние этапы текстовой эволюции Библии, и показывает некоторые отличия от современных переводов текста.

Например, согласно публикации, в оригинальной греческой версии Евангелия от Матфея 12:1, наиболее часто используемой сегодня, говорится: «В то время Иисус шел засеянными полями в субботу; и ученики Его взалкали и начали срывайте колосья и ешьте».

Однако недавно обнаруженный сирийский перевод немного отличается. В нем говорится: «Начали срывать колосья, тереть их руками и есть».

Фото: pixabay.com

Читайте также: Исследования геомагнитных полей подтвердили события, описанные в Библии

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое