Война и мирНАТО

НАТО рекордно увеличит численность Сил быстрого реагирования

10:31 29 июн 2022.  494Читайте на: УКРРУС

Контингент «войск повышенной готовности» возрастет в 7,5 раз.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен увеличить численность Сил быстрого реагирования – с 40 тысяч до 300 тысяч человек, учитывая ситуацию в Украине. Это заявление было сделано на пресс-конференции накануне открытия саммита НАТО в Мадриде. 

Подразделения, дислоцированные в восьми восточных и юго-восточных странах НАТО для сдерживания военных действий России, увеличатся в размерах от боевых групп численностью 1000 человек до бригад, которые включают около 3000-5000 военнослужащих с боевой техникой в Латвии, Литве и Эстонии. 

«Мы трансформируем Силы быстрого реагирования НАТО и увеличим численность наших сил повышенной готовности до более чем 300 000 человек», — сказал Столтенберг. 

Силы реагирования НАТО, которые находятся в разной степени готовности к мобилизации, от двух дней до шести месяцев, в настоящее время составляют около 40 000 солдат, моряков и авиаперсонала. 

"Увеличение сил альянса станет самым значительным пересмотром концепции сдерживания и коллективной безопасности с окончания Холодной войны", – сказал Столтенберг. 

Будут также приняты меры по укреплению восточной границы альянса. Так, в дополнение к увеличению численности войск повышенной готовности ВВС США еще в феврале 2022 года перебросили в регион истребители-невидимки F-35.

Увеличение численности сил реагирования НАТО с 40 до 300 тысяч произойдет к следующему году. Этот процесс будет включать предварительное размещение на границе с Россией тяжелой техники и вооружений и распределение сил НАТО для защиты конкретных участков восточного фланга, которые останутся в своих странах.

Читайте также: Испания разместила батарею ЗРК NASAMS в одной из стран Балтии

Фото: replyua

Читайте также: Польша призвала НАТО разместить на ее территории бригадную боевую группу

Ирина Костюченко

Самое читаемое