Наука и технологииОткрытие

На острове Пасхи обнаружена новая статуя Моаи (Фото)

12:45 02 мар 2023.  1119Читайте на: УКРРУС

На острове сохранилось около 1000 монументальных статуй.

Новая статуя Моаи была обнаружена на Рапа-Нуи, чилийской территории, известной как остров Пасхи.

Священный памятник, меньший по размеру, чем большинство построек острова, был обнаружен захороненным на дне высохшего озера. Об этом сообщает Good Morning America.

Читайте также: Археологи раскопали в Японии самую большую редкую деревянную статую Ханива (Фото)

Этот район обычно недоступен для людей, но, скорее всего, он высох из-за погодных условий, связанных с климатом, что позволило археологам провести раскопки.

На острове Пасхи сохранилось около 1000 монументальных статуй, известных как моаи, которые построили ранние люди Рапа-Нуи. Самая высокая статуя моаи на острове имеет высоту 33 фута, и в среднем статуи весят от трех до пяти тонн, но могут весить до 80 тонн.

По словам Сальвадора Атана Хито, вице-президента Ma'u Henua, когда большинство подумало, что на острове больше нечего открывать , была найдена новая статуя моаи.

Недавно обнаруженная статуя Моаи находится в кратере на острове Пасхи.

Мау Хенуа — это организация коренных народов, отвечающая за национальный парк острова, где проживает коренной народ рапа-нуи.

«Для жителей Рапа-Нуи это очень и очень важное открытие», — сказал Сальвадор Атан Хито, курирующий это место, в интервью Good Morning America. «Потому что он здесь, в озере, и никто не знает, что он существует — даже предки, наши бабушки и дедушки, не знают [о] этом».

Терри Хант, профессор археологии Аризонского университета, специализирующийся на Рапануи, добавил: «Мы думаем, что знаем всех моаи, но потом появляется новый. Моаи не были найдены ни в высохшем русле, ни в том, что раньше было озером, так что это впервые».

Археологи сейчас находятся на миссии, чтобы увидеть, что еще они могут найти на этом месте, ища доказательства существования моаи, а также инструменты, которые, возможно, использовались для их создания.

«Они были скрыты высокими тростниками, которые растут на дне озера, и исследование с помощью чего-то, что может обнаружить то, что находится под поверхностью земли, может сказать нам, что на самом деле моаи в отложениях на дне озера больше», — объяснил Хант. «Когда в озере есть один моаи, вероятно, их больше».

Фото: Good Morning America

Читайте также: В древнем городе Айзаной обнаружена большая римская статуя (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое