КультураКинематограф

На Каннском кинофестивале состоялась премьера нового фильма Мартина Скорсезе с Ди Каприо и Де Ниро в главных ролях

13:30 22 май 2023.  190Читайте на: УКРРУС

В одном критики были единодушны - "Убийцы цветочной луны" слишком затянуты.

Говорить о фильме, полагаясь только на отзывы западной прессы о нем, тем более, о фильме с бюджетом $200 млн. и, предположительно, соответствующими ему расходами на рекламу, сложно - слишком много у рецензий на него может быть не имеющих прямого отношения к творчеству обстоятельств. Мы ведь помним, сколько восторгов было в англоязычной прессе по поводу предыдущего фильма Мартина Скорсезе "Ирландец". которого там называли среди главных претендентов на "Оскаров"  - а в итоге он не получил ни одного, даже второстепенного, приза американской киноакадемии. 

Но в любом случае у французской прессы о таких обстоятельств должно быть меньше, чем у американской или британской, так что обратимся к мнению francetvinfo.fr. А там пишут, что премьера "Убийц цветочной луны" на Каннском кинофестивале вызвала разные мнения, от восторгов фанатов до резкой критики.  

Напомним, что «Убийцы цветочной луны» это экранизацией переведенного у нас бестселлера Дэвида Грана «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», хотя во время съемок пошли слухи, что Скорсезе значительно отошел от романа, основанного на реальных событиях 20-х годы прошлого века, когда на земле индейцев-оссейджей в американском штате Оклахома нашли нефть. 

Сначала племя, что называется, «на пустом месте», которое, правда, оказалось совсем не пустым, обогатилось, да так. что газеты начали называть их «краснокожими миллионерами». Но затем осейджей начали методично убивать – целыми семьями и поодиночке. Считается, что расследование этих убийств было первым делом для только что организованного Джоном Эдгаром Гувером ФБР, который поручил заняться этим агенту Тому Уайту. 

Первоначально считалось, что Уайта сыграет Ди Каприо, однако затем Леонардо получил другую роль, а на его месте оказался Джесси Племонс – возможно, потому, что ему 33 года, а Ди Каприо уже 46. Белый магнат Уильям Хейл (Роберт Де Ниро) замышляет забрать нефть у индейцев и для этого манипулирует своим племянником, которого как раз и играет Ди Каприо, чтобы тот женился на местной жительнице. В итоге всё это, как уже было сказано выше, дойдет до убийства нескольких индейцев, что приведет к вмешательству федеральных властей.

Как пишет французское издание, несмотря на разное отношение к фильму, критики почти единогласно отмечают его чрезмерную продолжительность - 3 часа 30 минут. (И с ними, даже не видя фильма, можно согласиться, ибо то же самое можно было увидеть уже в "Ирландце". Возможно, Скорсезе, которому уже под 80 лет, уже примеривается к вечности, но обычному человеку высидеть три с половиной часа в зале кинотеатра непросто. Кстати, о зале кинотеатра - французы пишут, что фильм напоминает, скорее, сериал. в спешке перемонтированный для кинотеатрального показа. 

"За фильм" голосует то, что громадный бюджет фильма, как писали СМИ ранее, направлен прежде всего на создание на киноэкране 20-х годов прошлого века. Да и снимали его в тех самых местах, где происходит действие романа, то есть на землях индейского племени осейдж в одноименном округе штата Оклахома. Тут надо отдать должное и "Ирландцу". вспомнив, как тщательно Де Ниро изменял нынешнюю натуру под 50-е годы прошлого века. Судя по трейлеру, то же самое произошло и на съемках "Убийц цветочной луны".

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое