КультураКультура и политика

"Мраморы Парфенона" вызвали громкий политический и дипломатический скандал

08:45 28 ноя 2023.  185Читайте на: УКРРУС

Премьер-министр Великобритании отказался из-за них встретиться с премьер-министром Греции.

Для того, чтобы понять, как так называемые "мраморы Парфенона" или "мраморы Элгина" могли вызвать политический и дипломатический скандал, о котором сегодня пишет вся европейская пресса, придется обратиться к истории их вывоза из Греции, которая насчитывает уже почти две сотни лет..

Как мы уже рассказывали, всё началось с того, что в начале XIX-го века лорд Элгин (по другой транскрипции – Элджин), будучи послом Великобритании в Османской империи, вывез эти "мраморы", среди которых были фронтонные скульптуры Парфенона, из Греции в тот период, когда она находилась под турецким владычеством. Некоторое время они были частной собственностью Элгина, пока не началось греческое восстание, которое в 1832 году закончилось предоставлением Греции независимости. 

Рядовые британцы в то время сочувствовали грекам (Байрон даже снарядил им в помощь на собственные средства корабль с оружием и сам отплыл в Грецию), что сказалось и на их требованиях вернуть «мраморы Элгина» домой. Чтобы как-то пригасить скандал, британское правительство выкупило их у лорда, сделав государственной собственностью и отдало Британскому музею.

С тех пор Греция требует вернуть «мраморы», аргументируя это, в частности, незаконностью сделки, в которой частное лицо, лорд Элгин, выкупило у турецких властей греческие культурные ценности, которые этим властям не принадлежали. Греков поддерживает международная общественность - особенно сейчас, когда началась глобальная "музейная реституция". Так, ЮНЕСКО призвал Великобританию «пересмотреть свою позицию и приступить к добросовестному диалогу с Грецией». 

Но британские официальные лица продолжают заявлять, что, поскольку Британский музей работает независимо от британского правительства и может самостоятельно принимать решения, касающиеся произведений в его коллекциях, решать судьбу мраморных скульптур Парфенона должен он. В свою очередь Британский музей, где они находятся, отбивается, выдвигая свои аргументы. Так, в конце января 2019-го года его уже бывший директор Хартвиг Фишер назвал вывоз «мраморов» лордом Элгином из Греции «творческим актом», чем вызвал бурю возмущения. Причем не только, что естественно, в Греции, но и даже в самой Британии, где лидер лейбористов (тоже уже бывший) Джереми Корбин заявил, что когда его партия победит на выборах, «мраморы Элгина» будут возвращены грекам.

Казалось, дело сдвинулось с "мертвой точки" и греки планировали, что во время нынешнего визита премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса в Британию он обсудит этот вопрос, среди прочих, со своим британским коллегой Риши Сунаком. Однако перед этим греческий премьер в беседе с корреспондентом ВВС сказал, что ситуация, когда часть "мраморов" находится в Греции, а часть в Британии, это всё равно как если бы "Мону Лизу" разрезали пополам".

Как пишет британская пресса, это выражение настолько разозлило Риши Сунака, что он отменил свою встречу с Мицотакисом, который, к тому же, ранее пообщался с лидером оппозиционной на данный момент партии лейбористов Кейром Стармером. Гречесому премьеру было предложено встретиться с вице-премьером Оливером Дауденом, от чего, в свою очередь, отказался разозленный греческий премьер.

Вся эта ситуация тем более не к месту, что уже несколько лет существует проект, согласно которому Британский музей отдает "мраморы Элгина" грекам "в аренду", что не нарушит закон о Британском музее от 1963 года, запрещающий отчуждать экспонаты из его коллекции. 

Но теперь, когда в политику вмешались эмоции (тем более, что Стармер пообещал в случае победы лейбористов на предстоящих выборах разобраться с вопросом о "мраморах"), ситуация приобрела другую окраску. В частности, консерваторы, которым опросы обещают поражение на выборах, увидели возможность критики Стармера - мол, ему всё равно, что за "мраморы" в свое время заплатили британские налогоплательщики. Лейбористы, в свою очередь, заявляют, что отмена встречи двух премьера - "свидетельство неспособности консерваторов" наладить серьезные отношения даже со своим союзником по НАТО.

Такая вот получилась "история"...      

Фото: мраморы Элгина в Британском музее Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое