КультураМузеи

Знаменитый Британский музей потёк

11:30 23 фев 2024.  78Читайте на: УКРРУС

В нем начали срочно ремонтировать крыши.

В общем-то в том, что в музее протекают крыши, нет ничего удивительного - такое регулярно происходит даже в самых знаменитых музеях мира. Ведь многие из них расположены в зданиях, которым сотни лет.

Вот и руководство лондонского Британского музея, как рассказывает ARTnews, говорит о том, что музею уже 270 лет и, мол, ничего удивительного в том, что они "открыто заявляют, что он нуждается в масштабной реконструкции". Тут же - заявление о том, что Британский музей планирует воплотить в жизнь "один из самых значительных проектов культурной реконструкции, осуществляемых в любой точке мира".

Трагикомизм ситуации заключается здесь в том, что в ответ на требования от разных государств о возврате экспонатов, которые появились в Британском музее тогда, когда эти государства были колониями Британии, музей обычно отвечал, что именно здесь они находятся в наилучших условиях, намекая на то, что в бывших колониях таких условий создать не смогут.

И тут вдруг, когда понадобилось, как можно предположить, государственное финансирование ремонта, в Британском музее признают, что во время дождя им приходилось закрывать некоторые галереи. Обычным делом были в залах музея ведра для сбора капающей с потолков воды и обогреватели для снижения влажности воздуха.

Особый комизм (есть такое понятие - британский юмор) этой ситуации придает еще и то, что будущее обновление музея планируют начать с того зала, где расположены "мраморы Элгина", то есть мраморные рельефы и скульптуры афинского Парфенона, возврата который от Британского музея требует Греция. Хотя самим грекам, конечно, не смешно...   

Фото: Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое