КультураРеституция

Музей Фаулера в США показал пример, как поступать с экспонатами, вывезенными из бывших колоний

17:45 08 фев 2024.  114Читайте на: УКРРУС

Там добровольно возвращают в Гану предметы из дворца правителей Асанте.

Ранее мы не раз рассказывали о ситуациях, когда страны, как принято было раньше говорить, "третьего мира" требуют от западных музеев возвращения сокровищ, которые были вывезены из этих стран в то время, когда они были колониями. Ситуация иногда обостряется еще и тем, что некоторые артефакты, которые для западных музеев являются просто экспонатами, на их родине являются священными.

Западные страны в этой ситуации ведут себя по-разному. Так, например, в Британии существует закон, согласно которому Британский музей существует независимо от правительства - на самом деле, как всем понятно, принятый для того, чтобы правительство могло всегда на него сослаться при политических требованиях вернуть экспонаты на их родину. В этом смысле уникальную позицию занимает музей Фаулера Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который, как сообщает ARTnews, вернул на этой неделе семь предметов дворцового интерьера, в основном - золотых, вывезенных из Королевства Асанте в Западной Африке, нынешнему королю Асанте в Гане.

Возвращение, которое, как подчеркивают в музее, было добровольным, стало результатом гранта 2019-го года от Фонда Меллона, который дал ресурсы для исследования части африканской коллекции музея. В результате было обнаружено, что семь предметов, подаренных в 1965 году Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе фондом Wellcome Trust в Лондоне (всего музей получил от  Wellcome Trust около 30 тыс. объектов), были похищены из дворца Манхия в 1874 году, во время войны Сагренти, также известной как Третья англо-ашантийская война.

Как сказано в заявлении музея: "Мы думаем о себе как о временных хранителях предметов нашей коллекции. В случае предметов, которые были насильственно или принудительно отобраны у их первоначальных владельцев или сообществ, наша этическая обязанность - сделать все возможное, чтобы вернуть эти предметы. Это процесс, который займет несколько поколений сотрудников музея, но мы непоколебимы в своем стремлении осуществить его". 

Перед возвращением семи объектов, о которых шла речь выше, они были 3D-сканированы с разрешения королевского дворца Асанте. Копии были заказаны художникам из Ганы, чтобы подчеркнуть преемственность в коллекции. Хотя в настоящее время Гана является конституционной демократией, монарх Асанте, в настоящее время Асантехене Отумфуо Нана Осей Туту II, сохраняет церемониальное правление над народом Ашанти, который в основном занимает регион на юге Ганы. 

Отметим, что музей Фаулера входит в четверку крупнейших университетских музеев США, а основу его коллекции, помимо американских древностей, составляют экспонаты из Африки, Азии и островов Тихого океана. 

Фото: музей Фаулера 

Сергей Семенов

Самое читаемое