КультураРеституция

Французский парламент рассматривает закон о реституции останков, вывезенных в колониальную эпоху из других стран

11:30 15 ноя 2023.  165Читайте на: УКРРУС

Похоже, что это еще один камешек, добавленный в набирающую силу лавину.

Несмотря на свое, скорее, "медицинское" название, закон, о котором пойдет речь, имеет важное гуманитарное и культурное значение. Ведь еще каких-нибудь сто с небольшим лет назад в колониальных странах можно было посетить парки развлечений, в которых вывезенные из колоний мужчины и женщины демонстрировались практически как сегодня звери на открытых площадках в зоопарках.

И если так обращались с живыми людьми, то, что говорить о человеческих останках, в частности, скелетах, которые вывозили из колоний в музеи и учебные заведения метрополии с целью демонстрации или "изучения". В частности, во Франции, как сообщает francetvinfo. fr., такие останки имеются в нескольких сотнях госучреждений. А ведь для людей, которые живут в бывших колониях, это, как минимум, их предки или даже выдающиеся исторические личности.

Так, пишет издание, принятый Национальным собранием (нижняя палата французского парламента) на этой неделе в первом чтении закон о реституции человеческих останков из иностранных государств может облегчить предстоящее возвращение на родину останков австралийских аборигенов. Еще один пример незаконных добытых человеческих останков - скелет сына индейского вождя из общины Лиемпичун, который является предметом запроса о реституции со стороны общины мапуче, поддержанного Аргентиной.

Малагасийские власти со своей стороны требуют возвращения «трех черепов» представителей народа сакалава, живущего на западном побережье Мадагаскара, которые будут храниться там в Национальном музее естественной истории, включая, возможно, череп Король Тоэра, обезглавленного во время нападения колониальных войск в конце XIX века. 

Принятый пока в первом чтении закон важен еще и тем, что создает прецедент, опираясь на который, бывшие колонии могут предъявить аналогичные требования к другим, помимо Франции, бывшим метрополиям. Напомним, что во многих из этих метрополий действует так называемый "принцип неотчуждаемости" музейных коллекций, который на обычный язык можно грубовато, но точно перевести поговоркой "что с воза упало, то пропало". 

Однако, судя по всему, если реституция уже начала действовать, то развиваться она будет по принципу катящейся вниз и набирающей силу лавины, поскольку никаких моральных оснований у бывших метрополий оставлять у себя, говоря прямо, "награбленное в бывших колониях", нет. 

Впрочем, не всегда такие "приобретения" доставались музеям в результате грабежа. Например. в начале 19-го века вожди племен в Новой Зеландии сами продавали европейцам высушенные головы своих соплеменников (мокомокаи) в обмен на огнестрельное оружие, которые им было нужно в межплеменной борьбе. 

При этом европейцам вовсе не казалось дикостью собирать такие коллекции. Так, например, британский офицер Горацио Гордон Робли за время службы в Новой Зеландии собрал коллекцию из 35 (по другим данным - 40) мокомокаи, охотно фотографировался на ее фоне, а в итоге продал ее Американскому музею естественной истории за £1250. 

Фото: Википедия

Сейчас в Новой Зеландии развернута кампания по возвращения мокомокаи из государственных и частных коллекций по всему миру на родину. Их либо вернут родственникам либо отдадут в новозеландские музеи, но с целью хранения, а не экспонирования.

Заставочное фото: Palais Bourbon, место заседаний Национального собрания Википедия    
 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое