КультураРеституция

От Франции требуют возвращения черепа последнего независимого короля Мадагаскара

17:45 18 дек 2023.  171Читайте на: УКРРУС

Количество человеческих останков, хранящихся в западных музеях, просто зашкаливает.

Сразу скажем, что история, о которой пойдет речь дальше - далеко не единственная. Так, мы писали, что британский офицер Горацио Гордон Робли за время службы в Новой Зеландии собрал коллекцию из 35 (по другим данным - 40) мокомокаи (см. заставочное фото), охотно фотографировался на ее фоне, а в итоге продал ее Американскому музею естественной истории за £1250. И сейчас в Новой Зеландии развернута кампания по возвращения мокомокаи из государственных и частных коллекций по всему миру на родину. Их либо вернут родственникам либо отдадут в новозеландские музеи, но с целью хранения, а не экспонирования.

В целом в вышеупомянутом Американском музее естественной истории в Нью-Йорке находятся 12 тыс. экспонатов с человеческими останками, включая скелеты представителей коренных народов, рабов, а также беднейших жителей Нью-Йорка 1940-х годов прошлого века, то есть времени, когда, казалось бы, расовые теории скомпрометировали себя окончательно. Что касается случая, о котором сегодня рассказывает francetvinfo. fr., то он - особый.

Речь идет о трех черепах представителей народа сакалаве, которые находятся в Музее человека в Париже, и ожидания возвращения которых на Мадагаскаре настолько сильны, что превратились в президентское обещание. Один из них - череп короля Тоэра, деятеля сопротивления, обезглавленного в 1897 году во время нападения французских колониальных войск.

"Король Тоэра — последний независимый король Менабе, королевской семьи, восходящей к 17-му век и, считающейся матерью королевской власти для всего западного Мадагаскара и его религии, - объясняет Клара Бойер-Россол, исследователь Международного исследовательского центра рабства. - Эта религия основана на культе царственных предков. И одна из величайших церемоний этого культа - Фитампоха, омовение королевских реликвий Сакалаве, что невозможно без черепа, который находится в Париже". 

Фото: Википедия

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое