КультураАнтиквариат

Мраморный бюст, купленный за 6 долларов, выставлен на продажу за 3 миллиона

11:30 02 ноя 2023.  113Читайте на: УКРРУС

Антикварные находки на чердаках. в чуланах и сараях продолжаются.

Судя по всему, "находки на миллион" в чуланах и на чердаках старых домов никогда не закончатся и будут приносить своим владельцам неожиданные "бешеные деньги" до тех пор. пока существует рынок антиквариата. Теперь к ним добавилась еще и категория "находка в сарае".

Вспоминаем мы об этом в связи с тем, что, как пишет ARTnews, мраморный бюст политического деятеля XVIII века сэра Джона Гордона четверть века лежал забытый на полу складского сарая в Шотландии. Теперь, после того, как скульптура была выставлена ​​​​как в Гетти в Лос-Анджелесе, так и в Лувре в Париже, она может быть продана на аукционе Sotheby's за £2,5 млн. 

По данным Sotheby's, скульптура была создана французским художником Эдме Бушардоном в 1728 году. Его работа, описанная Гетти как «сочетающая изобретательный дух со стремлением к совершенству для создания многих шедевров, связанных с правлением Людовика XV», была куплена в 1930 году на распродаже всего за £5 местным советом Балинторе. Бюст предназначался для демонстрации, но вместо этого при загадочных обстоятельствах был помещен «вместе с другими выброшенными муниципальными принадлежностями» в складской сарай.

Бывший советник сообщества Инвергордона Максин Смит, которая сейчас является членом совета Хайленда, нашла бюст 25 лет назад, когда она и ее коллега рылись в сарае в поисках пропавшего набора церемониальных одежд и цепей. 

В конце концов совет Инвергордона обратился за помощью к Sotheby's, чтобы выяснить стоимость скульптуры. Согласно отчету совета, Sotheby's нашел покупателя, готового заплатить за бюст более £2,5 млн., а также оплатить создание копии музейного качества, которая могла бы быть выставлена ​​на всеобщее обозрение в Инвергордоне.

По иронии судьбы, бюст, которым обычно поддерживали открытой дверь сарая, когда в него заходили, вдруг оказался всем нужен и чуть ли не национальным достоянием. Так, уже рассматривается вопрос, можно ли вывозить его на продажу за пределы Шотландии. 

Фото: Facebook

 

Сергей Семенов

Самое читаемое