ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили причину повышенного давления

15:45 05 апр 2023.  1084Читайте на: УКРРУС

Взрослым необходимо спать от семи до девяти часов в сутки, чтобы обеспечить оптимальное здоровье сердца и мозга.

Согласно новому исследованию, люди с нерегулярным режимом сна, по-видимому, подвержены значительно более высокому риску высокого кровяного давления , чем те, кто придерживается регулярного режима сна, даже если они спят рекомендуемое количество сна каждую ночь.

Исследование, недавно опубликованное в журнале Hypertension , показало, что люди, которые поздно спали по выходным или меняли время сна и бодрствования в течение недели, значительно чаще имели высокое кровяное давление (гипертонию), чем те, у кого более постоянный график сна.

Читайте также: Медики назвали пять способов, которые помогут улучшить качество сна

«Это говорит о том, что людям, возможно, нужно не только думать о том, как долго они спят, но и осознавать важность поддержания регулярного графика сна для оптимального здоровья сердечно-сосудистой системы», — сказал ведущий автор исследования Дэнни Эккерт, директор Института здоровья сна в Аделаиде . Профессор Колледжа медицины и общественного здравоохранения Университета Флиндерс в Аделаиде, Австралия, в заявлении Американской кардиологической ассоциации (AHA). 


AHA рекомендует взрослым спать от семи до девяти часов в сутки, чтобы обеспечить оптимальное здоровье сердца и мозга. 

Рекомендация основана на предыдущих исследованиях, которые показали, что люди, которые в среднем спят менее шести часов в сутки, подвергаются гораздо более высокому риску высокого кровяного давления, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. 

Точно так же те, кто слишком много спит — в среднем более девяти часов в сутки — подвергаются более высокому риску высокого кровяного давления, инсульта, диабета 2 типа и смерти.

Во время исследования специалисты обнаружили, что у людей, чье время отхода ко сну варьировалось на 90 минут и более, риск высокого кровяного давления был на 92% выше, чем у тех, кто придерживался обычного графика сна. 

Но даже те, чье время отхода ко сну варьировалось чуть более чем на 30 минут от ночи к ночи, имели на 32 процента больше шансов иметь высокое кровяное давление. 

«Это относительно скромный уровень изменчивости времени сна , учитывая, что люди часто не ложатся спать по выходным », — говорит Эккерт. 

Поздний сон также был связан с более высокой вероятностью высокого кровяного давления, но в меньшей степени, чем не ложиться спать вовремя. Пробуждение на 43 минуты позже было связано с увеличением на девять процентов.

 Фото: Syda Productions/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали лучшую позу для сна для хорошего самочувствия

Елена Коваль

Самое читаемое