ЗдоровьеИсследование

Медики назвали продукт, который укрепляет сердечно-сосудистую систему

16:35 25 мар 2022.  5574Читайте на: УКРРУС

Даже небольшое количество ягод, потребляемых ежедневно, оказывает большое влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы и работу кровеносных сосудов.

В новом исследовании с участием экспертов из Королевского колледжа Лондона было обнаружено, что ежедневное употребление клюквенного порошка в течение месяца улучшает функцию сосудов у здоровых мужчин, что связано с определенными профилями метаболитов плазмы. Результаты исследования были опубликованы в англоязычном журнале Food & Function.

Перед текущим исследованием было проведено пилотное исследование с пятью здоровыми молодыми мужчинами. При этом должна быть подтверждена биологическая активность лиофилизированного порошка из целых ягод клюквы. Это исследование пришло к выводу, что потребление увеличивает дилатацию, опосредованную потоком (FMD).

Читайте также: Кардиологи назвали лучшую еду для здоровья сердца

Что такое опосредованная потоком дилатация?

Исследователи объясняют, что расширение, опосредованное потоком, является чувствительным биомаркером риска сердечно-сосудистых заболеваний и измеряет, как расширяются кровеносные сосуды при увеличении кровотока.

В основном исследовании были обследованы 45 здоровых мужчин. Они были разделены на две группы. Мужчины в одной группе потребляли девять граммов порошка лиофилизированной клюквы каждый день в течение одного месяца , что эквивалентно употреблению 100 граммов свежей клюквы в день.

С другой стороны, участники второй группы получали только плацебо. Затем команда изучила, как потребление клюквы влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Через месяц эксперты обнаружили, что у участников, потреблявших клюкву, наблюдалось значительное улучшение опосредованной потоком дилатации , что свидетельствует об улучшении функции сердца и кровеносных сосудов.

«Увеличение количества полифенолов и метаболитов в циркулирующей крови и связанное с этим улучшение опосредованного кровотоком расширения после употребления клюквы подчеркивает важную роль, которую клюква может играть в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — объясняет автор исследования доктор Ана Родригес-Матеос из Королевского колледжа Лондона в пресс-релизе .

Также было показано, что эти улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы могут быть достигнуты с помощью всего лишь такого количества клюквы, которое совершенно безопасно употреблять каждый день.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики объяснили, какие пять популярных напитков могут стать причиной сердечного приступа

Елена Коваль

Самое читаемое