ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали диету, которая может замедлить старение мозга

15:45 06 июн 2023.  549Читайте на: УКРРУС

Когда люди питаются в основном растительной пищей и избегают употребления обработанных пищевых продуктов, это полезно для здоровья мозга.

Соблюдение зеленой средиземноморской диеты и отказ от определенных продуктов не только улучшают физическое здоровье и снижают массу тела, но также способствуют истощению запасов жира в печени и ферментов печени и даже замедляют старение мозга. 

В новом исследовании с участием экспертов Гарвардской школы общественного здравоохранения изучалось влияние потери веса после 18-месячного изменения образа жизни на возраст мозга. Результаты были опубликованы в специализированном журнале «eLife». 

Старые мозги от ожирения 
Известно, что ожирение связано с более быстрым старением мозга , и процесс старения можно обнаружить с помощью детального сканирования мозга, объясняют исследователи. 

По их словам, эти сканы позволяют вычислить истинный возраст мозга независимо от хронологического возраста. Это позволяет определить, как определенные факторы, например образ жизни , влияют на старение мозга за относительно короткий промежуток времени. 

В новом исследовании группа изучила 102 участника рандомизированного контролируемого исследования полифенолов без обработки диетическим вмешательством (DIRECT-PLUS), чтобы увидеть, как потеря веса после 18-месячного вмешательства в образ жизни повлияла на прогнозируемый возраст мозга . 

Что такое зеленая средиземноморская диета? 
В течение этих 18 месяцев участники придерживались так называемой зеленой средиземноморской диеты , которая основана на принципах традиционной средиземноморской диеты, но делает акцент на потреблении растительной пищи . 

С помощью магнитно-резонансной томографии специалисты определили функциональную связность в состоянии покоя головного мозга. Кроме того, была изучена роль определенных факторов здоровья, таких как биомаркеры крови и жировые отложения, в возможных изменениях старения мозга. 

Было обнаружено, что участники, которые добились потери веса всего на 1 процент за 18 месяцев, уже испытали снижение возраста мозга на 8,9 месяцев , сообщают исследователи. 

В дополнение к снижению возраста мозга были связаны значительное улучшение биомаркеров печени и уменьшение жировой ткани печени, а также висцеральной и глубокой подкожной жировой ткани. 

Исследователи добавляют, что увеличение жира в печени и производство определенных ферментов печени, как известно, негативно влияет на здоровье мозга у людей с болезнью Альцгеймера. 

Избегайте этих продуктов, чтобы защитить мозг 
«Наше исследование подчеркивает важность здорового образа жизни, включая сокращение потребления обработанных пищевых продуктов, сладостей и напитков, для поддержания здоровья мозга», — сказал автор исследования доктор Гидон Леваков в пресс-релизе. 

Изменения в образе жизни, способствующие снижению веса, также в целом могут оказывать положительное влияние на старение мозга у людей с избыточным весом . Даже снижение веса всего на 1 процент кажется достаточным для достижения значительных преимуществ для мозга. 

Здоровое питание для молодого мозга 
В связи с растущим числом людей во всем мире, страдающих от ожирения, которое, среди прочего, оказывает негативное влияние на их мозг, важно определить эффективные способы помочь людям похудеть, сохраняя при этом здоровье их мозга . 

Переход на зеленую средиземноморскую диету и, в частности , отказ от обработанных пищевых продуктов может помочь не только в потере веса, но и в замедлении старения мозга, по крайней мере, когда люди страдают от ожирения. 

В дальнейших исследованиях необходимо выяснить, имеет ли переход на здоровое питание и сокращение потребления обработанных пищевых продуктов пользу для здоровья мозга у людей с нормальным весом.

Фото: stock.adobe.com

Читайте также: Ученые выяснили, какая диета приводит к проблемам с памятью после 60 лет

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали продукты, которые снижают высокий уровень холестерина

Елена Коваль

Самое читаемое