КультураСтрит-арт

Кристофер Уокен признался, что он собственноручно уничтожил граффити Бэнкси

10:25 11 ноя 2021.  2321Читайте на: УКРРУС

Впрочем, сам художник не возражал.

Сколько может стоит картина самого популярного, согласно опросам, британского художника всех времен Бэнкси, мы знаем. Как мы рассказывали, меньше месяца назад на аукционе Sotheby's в Лондоне его "Любовь в мусорном баке" (она же "Девочка с воздушным шаром", изрезанная шредером) при эстимейте £4-6 млн. была продана за £16 млн., что составляет по сегодняшнему курсу $21,92 млн. Всего же, включая премию аукциона, картина обошлась новому владельцу, которые в результате торгов, которые продолжались 10 минут, победил девять других претендентов на покупку, в £18,5 млн., то есть $25,34 млн.  

Насчет граффити Бэнкси на эту тему есть лишь косвенные данные. Один из частных домов в Британии, на котором Бэнкси оставил свое граффити, подорожал благодаря этому на £200 тыс. В другом случае владелец галереи, для которого другое граффити художника вырезали из стены дома, сказал, что заплатил за это "шестизначную сумму". Но случай с Кристофером Уокеном, о котором рассказало ВВС, относится к другому разряду - здесь граффити Бэнкси не сохранили для истории, как это сделал вышеуказанный владелец галереи, а, напротив, уничтожили.   

Причем сделали это с его согласия. Согласно сюжету сериала "Преступники" в его финальном эпизоде персонаж, которого играет 78-летний Кристофер Уокен, обнаружив во время принудительных работ на стене ремонтируемого дома граффити с "фирменной" крысой Бэнкси и два баллончика аэрозольной краски, спрашивает надзирателя, надо ли его закрасить. И надзиратель, занятый в это время разговором с другим человеком, отвечает, не взглянув на стену, что все граффити должны быть закрашены, что Уокен и делает. Кстати, съемки проходили в Бристоле, родном городе Бэнкси.

И вот сейчас представитель сериала официально заявил, что, во-первых, граффити было создано самим Бэнкси и, во-вторых, Уокен, закрасив его на съемках, действительно его уничтожил. Так что история с "Любовь в мусорном баке" не повторится, а Бэнкси отколол свою очередную шутку.  

Фото: одна из "фирменных" крыс Бэнкси Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое