Наука и технологииОткрытие

Эротическое граффити возрастом 2500 лет обнаружено в Греции (Фото)

18:45 09 апр 2024.  754Читайте на: УКРРУС

Археологи полагают, что это самая старая из когда-либо найденных записей эротических граффити с надписями и гравюрами.

В 2014 году археолог, работавший на Астипалее, отдаленном греческом острове Додеканеса, обнаружил одно из старейших в мире эротических граффити — пару резных фигурок фаллоса, датируемых V веком до нашей эры, и провозглашение сексуального завоевания VI века до нашей эры.

Археологи полагают, что это самая старая из когда-либо найденных записей эротических граффити с надписями и гравюрами, документирующими продолжающиеся сексуальные отношения между двумя мужчинами в Древней Греции. Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: Наскальные рисунки возрастом 9000 лет обнаружены в Бразилии (Фото)

Профессор доктор Андреас Влахопулос обнаружил два резных пениса, когда проводил экскурсию по острову для своих студентов. Они были найдены выгравированными на обнажении известняка на продуваемом ветрами скалистом полуострове с видом на залив Ватай.

Профессор Андреас Влахопулос, специалист по доисторической археологии, был удивлен, обнаружив столь сложные надписи в столь неожиданном месте. Он назвал надписи «монументальными по масштабу».

«Они заявляли о своем личном пространстве большими буквами, которые не только выражали сексуальное желание, но и говорили о самом половом акте», — сказал он. «И это очень, очень редко».

Хотя сексуальные отношения между мужчинами не были табу в Древней Греции, эти пикантные надписи и фаллосы, вырезанные на скалистом полуострове Астипалеи, проливают свет на очень частную жизнь древней Греции.

Высеченное на склоне скалы археологи нашли имя «ДИОН» (ΔΙΩΝ). Была еще одна надпись, найденная на высоте 52 метров над уровнем моря. «Никаситимос здесь восседал на Тимионе» (Νικασίτιμος οἶφε Τιμίονα), – отмечается в надписи.

Помимо освещения интимной жизни древних, граффити демонстрировали степень грамотности в период до строительства Акрополя в Афинах.

Граффити написано греческим алфавитом, который был впервые разработан в 8 веке до нашей эры. Оно написано в стиле, известном как «деревенский», который был популярен в шестом и пятом веках до нашей эры.

Буквы были искусно высечены на скале, что свидетельствует о том, что искусству письма обучались и обычные жители острова, помимо философов, ученых и историков.

Примечательно, что эротические наскальные рисунки сохранились, несмотря на то, что на протяжении тысячелетий они подвергались воздействию погодных условий и морской эрозии.

Фото: Хелена Смит

Читайте также: Более 15 новых памятников древнего наскального искусства обнаружено в Халапао (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое