КультураУличное искусство

В Лондоне появилась новая необычная работа Бэнкси

20:45 18 мар 2024.  71Читайте на: УКРРУС

На этот раз - мурал.

Бэнкси не перестает удивлять. Во-первых, после того, как его предыдущую работу, нарисованную на дорожном указателе, украли буквально в течение нескольких минут (воров нашли, указатель нет), он сделал что-то вроде мурала, который не украдешь. Во-вторых, использовал новый инструмент - судя по всему, шланг или огнетушитель.

Анонимность новой работы продержалась недолго. Как сообщает ВВС, Бэнкси подтвердил, что он стоит за новым муралом, который появился в воскресенье на севере Лондона. Это просто большое пятно зеленой краски, распыленное на стену за обрезанным деревом так, чтобы оно выглядела как листва, а рядом с ним изображен трафарет человека, держащего шланг.

Толпы людей собрались, чтобы посмотреть на фреску, и один местный житель сказал, что они «гордятся» тем, что была выбрана их улица. При этом Бэнкси использовал зеленую краску, идентичную той, которая используется в этом районе для уличных табличек, что говорит о его традиционным внимании к деталям. 

Член совета района Флора Уильямсон заявила, что «невероятно» иметь произведение Бэнкси «прямо посреди социального жилья и в одном из самых бедных районов района». «Я думаю, это добавляет интриги и культуры и оживляет этот район», - сказала она.

Совет полагает, что возраст этого дерева составляет около 40-50 лет, и его здоровье ухудшается из-за гниения и поражения грибками. Подрезают дерево как в целях безопасности, так и для продления его жизни. 

Алекс Георгиу, чья компания владеет зданием с муралом, сказал, что узнал об этом поздно вечером в воскресенье и впервые пришел посмотреть на него на следующее утро. По его словам, в настоящее время здание пустует и сдается в аренду. Мурал на нем, разумеется, останется. 

Фото: ВВС

Сергей Семенов

Самое читаемое