КультураУличное искусство

Граффити Бэнкси неудачно защитили

20:45 28 мар 2024.  48Читайте на: УКРРУС

Но винить за это защитников нельзя.

Как обычно, Бэнкси, "подарив" какому-то зданию свое граффити, задает его владельцам нелегкую задачу - как защитить его от вандалов и просто воров. 

Так, сообщает ВВС, свежую фреску Бэнкси в Лондоне,изображающую листву для реального дерева, покрыли пластиком и окружили деревянными досками. Муниципалитет Ислингтона заявил, что пластик и доски были установлены владельцем здания, а не муниципалитетом.

Однако представитель муниципалитета добавил, что вокруг участка на Хорнси-роуд устанавливается щит с пластиковыми панелями, «обеспечивающими хороший обзор: "Мы будем отслеживать и анализировать условия на объекте и продолжим изучать будущие решения вместе с владельцем здания, чтобы люди могли наслаждаться произведениями искусства".

Гюлей Полат, приехавшая посмотреть фреску из Германии, увидела пластиковое покрытие и доски: "Это очень грустно. То, что я вижу, — это катастрофа. Мне это не нравится. Похоже, что мы в тюрьме. Я думаю, Бэнкси не хочет, чтобы его уличное искусство было в тюрьме".

Ранее власти заявили, что устанавливают камеры видеонаблюдения и ищут другие способы защитить произведение. Добавим, однако, что и владельцев здания нельзя винить - они сделали, что было в их силах. Остальное - дело городских властей.

Фото: Х

 

Сергей Семенов

Самое читаемое