КультураКлиматические перформансы

Климатические активисты угрожают начать резать в музеях знаменитые картины

11:15 06 дек 2022.  169Читайте на: УКРРУС

При этом они ссылаются на пример суфражистки Мэри Ричардсон.

Мы неоднократно писали об акциях климатических активистов, которые обливали знаменитые картины в разных музеях мира томатным супом, кашей, картофельным пюре и т.п., после чего приклеивались к ним, чтобы произнести на камеру очередной призыв против действий, угрожающих глобальным потеплением. 

В полном соответствии с законом перехода количественных изменений в качественные, выдвинутым более двухсот лет назад немецким философом-классиком Гегелем, эти многочисленные "климатические перформансы" привели к определенным результатам - но только обратным тому, чего ожидали активисты. А именно - интерес общества к этим акциям, хотя о них регулярно сообщают СМИ, упал. Очевидно, почувствовав это, климатические активисты, как сообщает ARTnews, угрожают перейти к новому этапу - начать резать музейные картины.

Как пишет издание, в интервью Sky News представитель одной из активистских организаций такого рода Just Stop Oil сказал, что его группа рассматривала возможность последовать примеру суфражисток, которые «жестоко резали картины, чтобы донести свои идеи». «Если потребуется эскалация, мы будем черпать вдохновение из прошлых успешных движений и сделаем все, что в наших силах», - продолжил он. «Если, к сожалению, это то, к чему нужно прийти, то, к сожалению, это то, к чему это должно прийти».

Речь здесь идет о том, что в 1914 году суфражистка Мэри Ричардсон (см. заставочное фото) попала в заголовки газет, войдя в лондонскую Национальную галерею и порезав ножом для мяса картину 17-го века Диего Веласкеса, которую обычно называют «Венера с зеркалом» (см. фото ниже). Инцидент был задуман как протест против ареста суфражистки Эмелин Панкхерст. «Я пыталась уничтожить изображение самой красивой женщины в мифологической истории в знак протеста против уничтожения правительством миссис Панкхерст, самого красивого персонажа в современной истории, - заявила тогда Ричардсон. - Справедливость - такой же элемент красоты, как цвет и контур на холсте". 

Сразу отметим, что «Венера с зеркалом» была отреставрирована и возвращена в галерею. Что касается аналогий с Мэри Ричардсон, то тут нынешние климатические активисты делают себе комплимент - их нынешняя деятельность не идет ни в какое сравнение с ее акциями: Ричардсон устраивала взрывы и поджоги, а однажды побила окна в министерстве внутренних дел. В общей сложности ее арестовывали 9 раз и она провела в тюремном заключении 3 года. 

Однако времена изменились и первая такая же музейная акциях практически полностью дискредитирует такого рода активизм в глазах широкого общественного мнения. К тому же пока непонятно, что нынешние климатические активисты могут счесть выполнением своих требований - ведь они касаются реформ глобальных масштабов, для проведения которых требуется не один год.

Фото: Википедия    

Сергей Семенов

Самое читаемое