КультураКультура и общество

Климатические активисты обещают остановить сегодня дорожное движение в центре Берлина

11:30 19 апр 2023.  183Читайте на: УКРРУС

Музейные перформансы с приклеиванием к картинам активистов уже не удовлетворяют.

Как говорит французская поговорка, "аппетит приходит во время еды", А французы, как показывают их последние протесты против повышения возраста выхода на пенсию - большие любители уличных демонстраций. Но даже то, что происходило недавно в Париже, включая и более ранее движение "желтых жилетов", меркнет по сравнению с грандиозным планом немецкого климатического движения "Последнее поколение" - начиная с сегодняшней среды остановить дорожное движение в Берлине.

"Инструмент", судя по всему, будет использоваться такой же, как при аналогичных перформансах в музеях - приклеивание. Только уже не к рамам знаменитых картин, а к асфальту - чтобы перекрыть проезжую часть берлинских улиц. Как пишет Berliner Zeitung, движение  Letze Generation ("Последнее поколение") планирует начать свои акции сегодня в правительственном квартале, с понедельника расширить их по всему Берлину и продолжить до начала мая, сочетая, как предупреждают активисты, "блокировки дорог" с "визуальными акциями протеста в политически значимых местах" (то есть от идеи "климатических перформансов" не отказались - просто перенесли их в другое место).

Вторая часть протеста вряд ли сильно волнует берлинцев, а вот первая вызывает большие опасения. Как сообщает издание, для участия в акциях Берлин уже съехались сотни активистов Letze Generation (и это не считая местных). Газета анализирует тот набор правовых "инструментов", который есть в руках берлинской полиции, чтобы предотвратить обещанный активистами паралич дорожного движения - но, честно говоря, выглядит он не очень убедительно. Похоже, что берлинская полиция. в отличие от парижской, которая, напомним, пресекала акции "желтых жилетов" очень жестко, а таким действиям пока не готова. 

"Зеленые" в очередной раз дистанцировались от Letze Generation, берлинцы ждут, что произойдет сегодня и в следующие дни, а мы будем следить за развитием событий.

Фото: одна из недавних дорожных акций "Последнего поколения" Twitter

   

Сергей Семенов

Самое читаемое