Наука и технологииГаджеты

Как спасти гаджет после падения в воду, рассказали эксперты

15:45 03 май 2022.  1579Читайте на: УКРРУС

Помещать гаджет в рис не следует, это ничем не поможет.

Падение смартфона в воду чревато тем, что устройство выйдет из строя и перестанет функционировать. Эксперты ixbt.com дали рекомендации по поводу того, как действовать, если внутрь гаджета попала влага.

Прежде всего необходимо отказаться от определенных шагов, которые грозят только усугубить положение. Не стоит включать смартфон, иначе есть риск короткого замыкания. Также нельзя спешить ставить его на зарядку или просушивать с помощью фена, ведь потоки воздуха лишь начнут гнать воду по мелким деталям. Рекомендовано как можно скорее извлечь упавший в воду смартфон, снять чехол и оставить устройство на сухой поверхности. Если гаджет еще включен, лучше сразу его отключить. У современных мобильных девайсов не предусмотрена возможность самостоятельного извлечения аккумулятора, но у старых моделей те легко достаются, поэтому в их случае можно оставить батарею сушиться отдельно в течение нескольких суток.

Читайте также: Что делать, если вышки вашего мобильного оператора не будут работать

Не стоит оставлять в корпусе SIM-карту или microSD, их тоже важно извлечь и положить в сухом месте, не трогая минимум сутки. Можно протереть контакты спиртом с целью предотвращения коррозии. Дуть на девайс, отправлять его под вентилятор или помещать в рис не следует, это ничем не поможет. Достаточно положить его на сухую поверхность, например, махровое или бумажное полотенце. По возможности рекомендовано незамедлительно отнести гаджет в сервисный центр, где мастера его просушат специальными инструментами.

Ранее специалисты выяснили, сколько времени люди потратили на гаджеты в 2021 году.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Зачем отключать мобильный интернет на ночь, объяснил IT-эксперт

Елена Коваль

Самое читаемое