КультураШоу-бизнес

Голливудская звезда Риз Уизерспун опередила по числу подписчиков своей интернет-страницы о книжных новинках саму родоначальницу жанра Опру Уинфри

19:45 14 дек 2022.  170Читайте на: УКРРУС

К ней присоединилась еще и Кайя Гербер, а Эмили Ратаковски так и сама стала писательницей.

Обилие издаваемых сегодня книг (особенно на таких развитых издательских рынках, как США, Британия и Западная Европа) создает две параллельные проблемы. С одной стороны, у писателя, создавшего новую книгу, если он только не величина уровня Стивена Кинга, нет путей, чтобы пробиться к читателям. С другой стороны, напротив (потому мы и назвали эти проблемы параллельными - ведь параллели, как известно, в евклидовой геометрии не пересекаются) читатель теряется в мире новых книг, совершенно не представляя себе, что там за обложками.

The Guardian в своей статье о новых книжных видеоревю приводит пример такой читательницы, которая начала, как b положено с классики ("На западном фронте без перемен", "Убить пересмешника"), но перейдя к современной литературе, растерялась. Как рассказывает сама Шеннон Тоймер, прочитав первые десять страниц "50 оттенков серого", она просто отбросила книгу. Помогло то, что Тоймер была подписана на Instagram голливудской звезды Риз Уизерспун, которая тогда (дело было в 2014-м году) просто публиковала в социальных сетях свои впечатления от прочитанных книг, еще не собираясь делать из этого бизнес.

Годом спустя Тоймер вместе со своим другом создала в Facebook и Instagram странички для таких же, как она, читателей советов Риз - и уже через год количество ее подписчиков в Instagram достигло 100 тысяч человек. И тут с ней связался человек из команды Уизерспун (интересный. кстати, кейс о том, как делается бизнес) и предложил передать им управление страничками. Как только за дело взялись профессионалы, количество подписчиков выросло в 25 раз. 

Как пишет издание, сегодня на эту страницу подписаны 2,5 млн. человек, что намного превышает число подписчиков (700 тыс.) у аналогичной страницы самой Опры Уинфри. А ведь Опра долгие годы была бесспорным лидером в этом сегменте - появление в ее книжном шоу книги с положительным отзывом о ней могло увеличить тираж до 5 млн. экземпляров.  

Однако Уизерспун не единственная изменила лицо книжных обозрений. Сегодня этим занимаются многие знаменитости, включая, например, дочь Синди Кроуфорд и уже известную модель Кайю Гербер, которая, кстати, рекомендовала для чтения произведения... Платона и Альбера Камю. Троеточие тут не случайно, так как для автора статьи такие рекомендации от модели тоже прозвучали несколько, скажем так, неожиданно. Однако, по словам автора, "трудно подделать искренний интерес к книге, если вы сами ее не читали - и к тому же в этом случае есть риск попасть в неудобное положение на глазах у миллионов подписчиков".    

Что же, если Кайя Гербер читает Платона и Камю, а другая знаменитая модель Эмили Ратаковски уже стала писательницей, выпустив свою первую книгу, остается только порадоваться.

Фото: Риз Уизерспун в своей новой роли - но уже в жизни, а не в кино Twitter

    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое