КультураУтрата

Умер величайший американский писатель нашего времени

07:35 14 июн 2023.  239Читайте на: УКРРУС

Кормаку Маккарти было 89 лет.

Смерть Кормака Маккарти, о которой сообщил его издатель (он умер спокойно, во сне), в очередной раз показала всю несостоятельность Нобелевской премии по литературе. Маккарти, который уже долгие годы считается величайшим писателем США (обычно в этих случаях добавляют осторожно "возможно, величайшим), а, может быть, и всей англоязычной литературы, и самым вероятным кандидатом на "нобелевку", так и не дождался ее, хотя прожил долгих 89 лет.

Это, пожалуй, рекорд по длительности ожидания. Так, в немецкоязычной литературе Фридрих Дюрренматт прожил в таком безуспешном ожидании до 69 лет, а в испаноязычной Хорхе Луис Борхес до 80. Что же касается определения "величайший", то оно принадлежит, например, Стивену Кингу, который, откликаясь на смерть классика, написал, как сообщает The Guardian, в своем Twitter: "Кормак Маккарти, возможно, величайший американский писатель моего времени, прожил долго и создал прекрасные произведения, но я оплакиваю его уход». 

"Король ужасов" тут имеет в виду, что с точки зрения выполнения писательского предназначения, к которому он, Кинг, всегда относился очень трепетно, Маккарти прожил идеальную жизнь. В англоязычной литературе он известен еще и как реформатор литературного языка - писал настолько просто, как это только было возможно. Как пишет The Hollywood Reporter, по его собственным словам, он верил в "простые, повествовательные предложения, точки, заглавные буквы и случайные запятые. Вот и всё". Двоеточие Маккарти употреблял  только в редких случаях, точки с запятой, по его мнению, были пустой тратой времени, и он никогда не чувствовал необходимости, передавая прямую речь своих персонажей, использовать кавычки. 

Также просто относился Маккарти и к писательскому труду. Как он сказал на передаче Опры Уинфри, если писатель тратит много времени на размышления о том, как написать свою новую книгу, ему надо просто взять и написать ее. Если же говорить о том, что именно писать, то Маккарти, которого литературные критики называли "великим пессимистом американской литературы", как-то сказал, что "что не видит смысла в литературе, которая не посвящена смерти".

Маккарти, в отличие от других современных писателей, никогда не занимался продвижением своих книг и дал за всю жизнь только одно телеинтервью. Массовому читателю он стал известен после успеха экранизации братьями Коэнами его романа "Старикам здесь не место", который, кстати, первоначально задумывал как сценарий. Лента получила "Оскаров" за лучшие фильм, адаптированный сценарий, режиссуру и мужскую роль второго плана (Хуан Бардем в роли киллера Антона Чигура".   

Сам писатель описал всё это в юмористическом плане: "Я был на церемонии вручения премии с Коэнами. Еще до окончания вечера у них был стол, полный наград, которые стояли там, как пивные банки. Одна из первых наград, которую они получили, была за лучший сценарий, и Итан вернулся и сказал мне: "Ну, тут я ничего не сделал, но я оставлю ее себе".

Фото: Pinterest      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое