Политикапрозрачность

Эксперт рассказала, куда идут средства, полученные Украиной от международных доноров

11:25 29 мар 2023.  1434Читайте на: УКРРУС

Международная помощь от партнеров поступает постоянно, но использует ли ее правительство эффективно?

Глава политической партии Национальная платформа, политтехнолог, партнер компании SIC Group Ukrainе Екатерина Одарченко прокомментировала действенный антикоррупционный механизм, который начали внедрять в Минэнерго заместитель министра энергетики по цифровому развитию Фарид Сафаров и ЕБРР, предоставивший грант на разработку платформы. Об этом Одарченко написала в своей колонке на сайте Цензор.НЕТ.

По ее словам, речь идет о создании прозрачного механизма учета и распределения гуманитарной помощи в энергетической сфере – on-line платформе AIDenergy. Минэнерго смогло обеспечить эффективную работу этого механизма и налаживание устойчивых связей с международными организациями и донорами.

Читайте также: Мировая встреча лоббистов – мысли и выводы

Благодаря международному сотрудничеству, Министерство энергетики и угольной промышленности получило гуманитарную помощь от 30 стран мира в виде 470 грузов, общим весом более 6 тысяч тонн. 

Помощь была распределена между 111 предприятиями энергетического сектора для обеспечения энергетических потребностей украинцев. 

"Чтобы обеспечить своевременность и прозрачность использования такого безумного объема помощи, заместитель министра энергетики и как Председатель Рабочей группы инициировал и создал прозрачный механизм заказов с мест повреждений, учета и распределения энергетической гуманитарной помощи", - рассказала Одарченко.

Она отметила, что благодаря прозрачной и отлаженной работе Министерства энергетики, международные доноры видят актуальную картину использования их помощи онлайн, что, в свою очередь, вызывает доверие к Министерству и его руководителям. В будущем это доверие поможет Украине восстановить энергетическую отрасль после Победы.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, международные партнеры оказывают не только военную, но и финансовую помощь. 

По состоянию на 1 сентября 2022 года, Украина получила 17,4 миллиарда долларов грантов и кредитов от иностранных партнеров. Часть этих средств покрыла 55% потребностей в дополнительном финансировании бюджета (погашении долгов и дефицитов). 

С февраля 2022 года Всемирный банк мобилизовал для нашей страны более 20 миллиардов долларов финансовой поддержки. 

По состоянию на 9 марта 2023 года более 18 миллиардов долларов уже поступили в Украину. 

Помощь от Всемирного банка поступила через проект «Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине» (PEACE). Благодаря денежной помощи Всемирного банка, Министерство финансов реализует программы по выплате пенсий, субсидий на жилищно-коммунальные услуги, социальную помощь бедным и семьям с детьми с инвалидностью.

Международные организации также выделяют большие средства на выплаты пособий украинцам, пострадавшим от военных действий. Только ЮНИСЕФ выделил 102 миллиона долларов на выплату денежной помощи для 123 тысяч многодетных семей в 2023 году. Проект реализуется в рамках меморандума ЮНИСЕФ с Министерством социальной политики Украины. 

Благодаря сотрудничеству с такими международными организациями, как ООН и Международный Крест, Министерство социальной политики оплатило миллионам украинцев денежную помощь в размере 2200 грн в месяц (помощь выплачивается сразу за три месяца). 

Отдельно международные партнеры оказывают помощь украинским министерствам для решения насущных проблем, вызванных войной.

Фото: censor.net

Читайте также: Адвокація українських інтересів у США й імунітет рф: чому це важливо і що означає для України

Иван Сергиенко

Самое читаемое