ПолитикаВойна

До катастрофы – меньше 48 часов: что устроили Путин и его варвары в Украине

17:39 09 мар 2022.  3797Читайте на: УКРРУС

То, что захват российскими оккупантами Чернобыльской АЭС может закончиться трагическими последствиями для всего мира, было понятно сразу. Но после отключения электроэнергии риск катастрофы стремительно возрос. О том, почему нужно, чтобы срочно включился Запад, и что произойдет, если Европа и международные партнеры не отреагируют на этот ужасный вызов, читайте в материале Lenta.UA.

Идея российских оккупантов захватить Чернобыльскую АЭС в первый же день нападения явно рассчитана на возможность шантажа и давления на Киев и международное сообщество. И хотя сначала все работало в плановом режиме (правда, смене, находящейся на тот момент в ЧАЭС, приходится работать уже 2 недели), в результате действий российских оккупантов объект был полностью обесточен. Это произошло в 11:22, 9 марта.

Нужно учитывать, что ЧАЭС это не только отключенные блоки (последние были выведены из эксплуатации в 2000 году), но и огромное количество отработанных топливных сборок, которые требуют специального хранения и нуждаются в постоянном охлаждении. В хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч таких сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, и это возможно только при наличии электроснабжения.

Читайте также: В России сжигают военкоматы, чтобы призывников не отправили на войну в Украину

А дальше все просто: если не будет света, насосы не будут производить охлаждение. Как следствие, возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

Эксперты утверждают, что ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.

Фактически речь идет о ядерном терроризме, отмечает эксперт по вопросам атомной энергетики Ольга Кошарная.

«Действия российских оккупантов подпадают как преступления под ст.2 Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и статью 7 Конвенции о защите ядерного материала (РФ является Стороной этих конвенций), которые должны повлечь жесткие санкции со стороны мирового сообщества с учетом тяжести преступления и уголовное преследование исполнителей и государства-террориста – РФ», - отмечает она.

Сотрудникам ЧАЭС удалось подключить резервные дизель-генераторы, что обеспечит питание ее объектов в течение 48 часов. Но дальше – всё: отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что приведет к утечке радиации. Глава нашего МИД Дмитрий Кулеба весьма доходчиво описал ситуацию международным партнерам, призвав мировое сообщество повлиять на РФ, чтобы ее войска, которые контролируют ЧАЭС, пропустили ремонтную бригаду.

Также в СМИ попала фотография записки и.о. гендиректора ЧАЭС Валерия Сейды, который также говорит о том, что дизельного топлива хватит только на 48 часов. «После этого контроль за ядерноопасными объектами будет полностью потерян», - говорит он.

Пришлось активизироваться МАГАТЭ, которое себя пока что проявляло инертным образом. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гроси предложил провести переговоры с Россией и Украиной по ситуации на Чернобыльской АЭС. Он предлагает провести их на территории ЧАЭС или в любом другом месте.

Впрочем, эксперты очень скептически относятся к таким заявлениям.

«МАГАТЭ, к сожалению, демонстрирует полную импотенцию по ситуации с захватом ядерных объектов в Украине, и ограничивается только воззваниями к РФ, не называя РФ государством-ядерным террористом. Необходимо возбуждать уголовные дела в международных судах и привлекать РФ к ответственности. Необходимо также наложить санкции на Росатом и исключить РФ из всех ядерных объединений мира и европейских. Катастрофа вот-вот разразится и времени не осталось. Атомщики мира, объединяйтесь и оказываете давление на свои правительства для предотвращения очередной фукусимской аварии!!!", - пишет Ольга Кошарная.

Впрочем, похоже, что российским варварам абсолютно плевать, к каким последствиям могут привести их действия. Руководитель Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил, что российские войска угрожали расстрелом бригаде, которую отправили ремонтировать высоковольтную линию 750 кВ Чернобыльская АЭС – ПС Киевская, чтобы включить электричество.

Чем закончится эта история, которая рискует обернуться страшной катастрофой, неизвестно. Тем более, что варвары Путина на этом не останавливаются. Захватив Запорожскую АЭС, они фактически готовят еще одну бомбу замедленного действия. К сожалению, Запад на это пока не реагирует. Как не реагирует и на то, что в Мариуполе оккупанты ударили по детской больнице и роддому.

Теплится надежда, что ситуация изменится, и все-таки Запад предпримет хоть какие-то действия, чтобы физически остановить Путина и его русских вандалов, которые если бы могли, сравняли с землей не только Украину, но и весь мир. Но пока в воздухе зависло тревожное молчание...

Читайте также: Трибунал для агрессора: чем и когда закончится суд в Гааге против России

Крижак Дмитрий

Самое читаемое