ПолитикаВласть

Чем опасна война с военными: как Банковая загнала себя в ловушку

18:11 22 дек 2023.  1272Читайте на: УКРРУС

Конфликт между президентом Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным в конце 2023 года стал одной из самых обсуждаемых в Украине тем. О том, почему на текущей неделе эта история заиграла новыми красками и что это означает в тактической и стратегической перспективе, читайте в материале Lenta.UA.

Британская разведка рассматривает нынешнюю ситуацию на фронте как «застой» и пишет, что крупный прорыв армии РФ маловероятен. По данным Лондона, оккупанты продолжают локальные наступления сразу на нескольких направлениях, но отдельные атаки редко превышают численность взвода. Из этого можно вывести предположение, что у России, возможно, нет ближайших планов крупномасштабных наступательных операций стратегического уровня. Если так, то основная цель рашистов на данном этапе – истощение ВСУ, которые и так испытывают целый ряд трудностей: с личным составом, оружием и помощью союзников.

Тем временем военный обозреватель Bild Юлиан Репке пишет, что западная военная техника, переданная Украине, выходит из строя из-за длительного использования. «Дело не только в нехватке 155- и 152-мм артиллерийских снарядов – практически ничего уже не работает. Западные самоходные гаубицы созданы не для настоящей, длительной войны, а лишь для коротких миссий», - констатирует Репке со ссылкой на свои источники в руководстве западных разведструктур.

Читайте также: Путин потерял Украину навсегда, - генсек НАТО

Собственно, так он прокомментировал недавний месседж замминистра обороны Ивана Гаврилюка о том, что Киев решил компенсировать дефицит артиллерийских снарядов производством дронов. Напомним, на днях в интервью BBC генерал Гаврилюк отметил буквально следующее: «Что касается боеприпасов к артиллерии, то этот вопрос будет возникать и дальше. Поэтому в Украине было принято решение решать эти вопросы путем создания мощного производства БПЛА».

В данном контексте следует отметить, что согласно данным военных пабликов, под Авдеевкой, а также на других «горячих» направлениях ВСУ уже сейчас пытаются компенсировать нехватку снарядов беспилотниками. Причина? Производство снарядов сейчас уперлось в свои потолки по всему миру, а их массовое производство в Украине запустить по формуле «сразу и много», предельно трудно. А вот беспилотники, по словам экспертов, делать куда проще, именно поэтому вполне возможной представляется стратегия замены снарядов дронами. К слову, в ходе своей итоговой пресс-конференции президент Зеленский заявил, что Украина в следующем году произведет миллион дронов, а Минстатегпром давеча уточнил, что речь об FPV-дронах. По данным ведомства, в декабре их производство достигло 50 тысяч единиц в месяц, то есть в год получается 600 тысяч штук. Дополнительно в 2024-м, как ожидается, будет возможность производить более 10 тысяч ударных дронов средней дальности и более тысячи дронов с дальностью свыше 1000 километров.

Максимально наращивать производство оружия – это на сегодня один из ключевых советов западных союзников Украине. По данным военного аналитика Сергея Грабского, с начала путинской «спецоперации» отечественное производство обеспечило около 20% потребностей ВСУ и сейчас эти показатели пытаются наращивать. Рашисты между тем также активно наращивают производство дронов и на данный момент почти на всех фронтах у них в этом виде оружия многократный перевес. Что украинские военные называют одной из главных проблем.

Кстати, если говорить о военных проблемах, то некоторые из них, относящихся к разряду стратегических, политическое руководство страны пытается «повесить» на военных. Так, президент Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов, дважды в этом контексте упомянул главкома ВСУ. Первый раз – во время разговоров о мобилизации (что от Генштаба нет предметных обоснований усиления призыва и данных по ротации подразделений). Второй раз – по теме гарантий безопасности Украине от Запада. В частности, по словам нынешнего хозяина Банковой, этот процесс движется медленно по вине Украины, которая не представила своего видения военного компонента гарантий. Президент говорит, что «мяч на нашей стороне». То есть, Зе таким образом недвусмысленно дает понять, что эту часть обязательств не выполняет военное руководство. Также действующий глава государства несколько раз к ряду повторил тезис о том, что ждет от Залужного «конкретных результатов».

Между тем, всевозможные «наезды» на главкома и, тем более, слухи о его вероятной отставке, не находят отклика в обществе. Подавляющее большинство украинцев выступают против отстранения Валерия Залужного с занимаемого поста. Это показали обнародованные в среду, 20 декабря результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно исследованию, проведенному 4-10 декабря, генералу Залужному доверяют 92% опрошенных, начальнику Главного управления разведки Кириллу Буданову – 60%, командующему сухопутными войсками Александру Сырскому – 33%. Ранее, 18 декабря, тот же КМИС публиковал результаты опроса, зафиксировавшего снижение доверия к президенту Владимиру Зеленскому: с 84% в декабре 2022 года до 62% сейчас.

Новое исследование также показало: большинство наших с вами соотечественников негативно отнеслись бы к отставке главкома ВСУ. Таких оказалось 72%, а тех, кто одобрил бы подобное решение руководства страны, лишь 2%. При этом 43% опрошенных верят в наличие разногласий между Зеленским и Залужным.

«Как известно, сейчас самые высокие рейтинги у Вооруженных Сил Украины, которые воспринимаются нашими гражданами как главный наш защитник. А Залужный воспринимается как символ ВСУ. К тому же, еще в 2022 году произошла определенная его мифологизация в этой роли. Этот феномен наверняка еще будет предметом исследований. Люди персонифицируют политику, то же самое произошло и с ВСУ, тем более в условиях войны. Наверняка сказалась и личная харизма Залужного (для тех. кто сталкивался с ним лично), и, особенно, налет некой таинственности вокруг него. Как это ни парадоксально, но информационная закрытость также сыграла в пользу Залужного. Страна нуждалась в героях, в символических фигурах наших защитников. Помните мифологическую фигуру «Призрака Киева», который чуть ли не в одиночку защищал небо столицы от российских воздушных атак? Так вот, некая подобная мифологизация произошла и относительно Залужного. Ее укреплению способствовали военные успехи 2022 года. Но в случае Залужного речь шла о реальном человеке, да еще и руководителе ВСУ», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

«Надо понимать, что рейтинги ВСУ и Залужного остаются высокими именно вследствие войны. Это доверие к нашим защитникам и персонифицированному символу ВСУ. Война продолжается. И в условиях войны это не политический показатель, а скорее экзистенциальное отношение. Проблема, однако, в том, что сейчас мало просто доверять Вооруженным Силам. Им надо помогать! И напрямую – на фронте, и хотя бы посильно – в тылу. А тем, кто бравирует своим недоверием к другим государственным институтам, надо понимать, что это не оправдание для отстранения от общих усилий по защите своей страны. Военные угрозы для Украины не только не исчезли, они усилились. И будущее страны зависит не только от Залужного и Зеленского, и не только от героических действий наших бойцов на фронте, но и от всех остальных граждан Украины», - подытоживает Фесенко.

Однако как бы там ни было, свежий опрос КМИСа наглядно демонстрирует: генерал Залужный сегодня – значимая государственная величина, с которой Банковой, как ни крути, придется считаться даже через не хочу. В противном случае, это чревато целой вереницей разноплановых проблем, начиная от негативной фронтовой погоды, заканчивая общественными «качелями».

Читайте также: В Минобороны анонсировали усиление мобилизации

Ромашова Наталия

Самое читаемое