КультураКоллекционирование

Бейсбольная карточка 1952 года выпуска продана за 12,6 миллиона долларов

13:30 30 авг 2022.  752Читайте на: УКРРУС

Побит рекорд не только для массовой печатной продукции, но и для спортивных реликвий.

Мы не раз рассказывали (например, здесь) о рекордных покупках коллекционеров комиксов. В самом деле, когда брошюра в мягкой обложке продается за $3.25 млн., как это было год назад в случае с первым комиксом, в котором появляется Супермен, Action Comics №1, на заочном аукционе, организованном ComicConnect.com, это поначалу будит желание тут же скупить все комиксы и отложить их лет на 50 как долгосрочную инвестицию. И только потом понимаешь, что "те" комиксы именно потому так дороги, что никому в голову не приходило их хранить - потому их и остались в мире считанные единицы. Однако даже цена на комиксы бледнеет рядом с так называемыми бейсбольными карточками - кусочками картона (стандартных размеров нет, самый популярный 6,4 см на 8,9 см) с фотографиями знаменитых бейсболистов. В 1988 году рекордная цена на них составляла $110 тыс., в 2007-м году - $2,8 млн., а в августе 2021 года - $6,6 млн. 

При этом речь всё время шла об одной и той же карточке - бейсболиста Хонуса Вагнера. Дело в том, что она была выпущена в 1909-м году, когда такие карточки выпускали как вкладыши в пачки сигарет. А Вагнер был убежденным противником курения и потому выпуск со своим фото запретил. Тем не менее, какое-то количество карточек выпустили - на сегодня известно лишь о 57 экземпляров. Казалось, что это обстоятельство делает рекорд вечным - но, как сообщает The ARTnews, на аукционе Heritage Auctions в Далласе он был побит - бейсбольная карточка с Микки Мэнтлом, который считается самым выдающимся бейсболистом в истории, выпущенная в 1952 году, была продана за $12,6 млн. 

В 1991-м году году ее за $50 тыс. купил Энтони Джордано, президент центра отходов и переработки в Нью-Джерси. Затем карта была продана анонимному жителю Нью-Йорка. Сегодняшние $12,6 млн. - рекорд не только для бейсбольных карточек, но и для любой спортивной продукции. Предыдущий принадлежал футболке, в которой Диего Марадона выиграл чемпионат мира 1986 года в составе сборной Аргентины, проданной в прошлом году за $9,3 млн. 

Кстати, по печальному совпадению обстоятельств оба знаменитых спортсмена прожили совсем недолго. Микки Мэнтл умер в 1995-м году в возрасте 63 лет, а Марадона, который скончался в 2020-м году - на три года меньше.  

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое