КультураРаритеты

Мяч, которым Диего Марадона забил сборной Англии гол рукой, продан на аукционе за 2,28 млн. евро

08:30 17 ноя 2022.  203Читайте на: УКРРУС

В 1986-м году в мире футбола появился новый мем "рука бога".

Четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу 1986-го года между сборными Англии и Аргентины был принципиальным по двум соображениям. Во-первых, за четыре года до этого Аргентина потерпела унизительное поражение от англичан в войне за Фолклендские острова, которую сама начала их захватом - унизительное потому, что острова находились у страны "под боком", а со стороны Англии в войне участвовала эскадра, посланная за многие тысячи километров. Ну а во-вторых с чисто спортивной точки зрения победа открывала дорогу в полуфинал ЧМ.

Диего Марадона забил в этом матче, который закончился со счетом 2:1 в пользу Аргентины два гола. Второй мяч, который он послал в ворота после того, как обошел шестерых англичан, был после признан "голом столетия". А первый, забитый им же за четыре минуты до этого, стал, пожалуй, самым скандальным голом столетия, так как Марадона забил его рукой, которую позже назвал "рукой бога". Именно он был продан сейчас, как сообщает Der Spiegel, на аукционе в Британии за €2,28 млн.

Примечательно, что выставил мяч на аукцион тунисец Али Бин Нассер, судья того самого матча, который не должен был засчитать этот гол (на фотографии явно видно, что Марадона играл рукой), но позже, оправдываясь, сваливал вину на бокового судью. Больше его к судейству матчей чемпионата мира не привлекали (вряд ли англичанам от этого стало легче), но зато в 2015-м году Марадона при встрече с ним в Тунисе назвал бывшего футбольного рефери своим "вечным другом".