КультураУтрата

Король футбола Пеле умер - и второго такого короля уже не будет никогда

14:45 30 дек 2022.  233Читайте на: УКРРУС

Пеле превратил футбол в искусство.

Казалось бы, зачем писать о Пеле в разделе "Культура"? Но на этот вопрос уже вчера ответил другой знаменитый бразильский футболист Неймар (хотя, конечно, не такой великий, как Пеле, второго такого нет и уже не будет - и дальше мы объясним, почему), который написал: "До Пеле футбол был просто спортом. Он изменил всё. Он превратил эту игру в искусство. Он дал право голоса бедным, чернокожим, а главное - он показал всему миру Бразилию. Футбол и Бразилия подняли свою значимость благодаря королю навсегда".

Можно привести и еще один весомый аргумент - МОК (Международный олимпийский комитет) назвал Пеле главным спортсменом 20-го века. Казалось бы, причем тут МОК, который никогда не жаловал футбол (поэтому и звание чемпиона ОИ по футболу никогда не котировалось всерьез)? 

Однако тут надо вспомнить, что Олимпийские Игры появились на свет как возрождение древнегреческих традиций - а в Древней Греции, как пишут историки, во время них даже прекращались войны. Так вот, когда Пеле приехал в одну из африканских стран, где долгие годы шла гражданская война, воющие стороны объявили на это время перемирие - чтобы все желающие могли безбоязненно приехать посмотреть на короля футбола.

Кстати, сама спортивная биография Пеле - это еще одна отсылка к Древней Греции, где родилась европейская культура. Публично плакал он после матчей на ЧМ дважды. В первый раз - когда дебютировал на чемпионате мира в 1958-м году в возрасте 17 лет и сразу был назван лучшим футболистом мира - чем не герой какой-нибудь "Илиады"? В 1962-м он стал чемпионом мира во второй раз. Тогда бразильская сборная исповедовала принцип "Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим". С таким настроением они приехали в Англию на ЧМ-1966 - и получили настоящий бой.

Никто уже не скажет, в чем была причина столь неприязненного отношения к сборной Бразилии на исторической родине футбола, но факт остается фактом - судьи практически бездействовали, когда сначала защитник сборной Болгарии, а потом и сборной Португалии (не будем называть их имена, ибо позор сегодня это тоже дорога к известности, а их имена должны быть стерты из истории футбола) буквально "ломали" Пеле на поле, откуда его в конце концов вынесли, безнадежно травмированного, на руках. 

Тогда Пеле поклялся, что никогда больше не будет участвовать в ЧМ, но в 1970-м году его уговорили вернуться - и бразильцы вместе с ним таки взяли свой третий титул, причем считается, что это была самая сильная команда в истории футбола. И вот это был, если говорить, возвращаясь к культуре, понятиями поэтики Аристотеля, настоящий катарсис. Но самое удивительное тогда было не в том, что Пеле вернулся, а в том, каким он вернулся.

"Король футбола" выглядел на поле, скорее, дирижером, чем солистом, выдвигая на первый публичный план своих товарищей по команде. А ведь ему было тогда всего 29 лет. Найдите сегодня "звезду" футбола, которая в таком возрасте сознательно уйдет на стадионе и экранах телевизоров на второй план. Да все они (говорим это без осуждения) готовы до 35, а то и 40, лет солировать на публике, отодвигая всех остальных товарищей по команде, причем не только на поле.

И еще одно - удивительным для настоящего времени образом Пеле, один из самых заметных людей на Земле в течение многих лет, умудрился не оказаться замешанном ни в одном скандале, ни в политике, ни в бизнесе, ни в личной жизни. 

Так что второго такого "короля футбола" (начавшего, кстати, свою королевскую биографию с того, что он гонял в мяч, свернутых из тряпок - на настоящий в бразильских трущобах ни у кого не было денег) не будет уже никогда. Говоря словами самой знаменитой трагедии Шекспира (и тут снова культура) The time is out of joint.  

Фото: Pinterest   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое