Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Омане 5000-летнее поселение (Фото)

14:45 05 янв 2023.  1048Читайте на: УКРРУС

Это место датируется ранним бронзовым веком.

Информационное агентство Омана объявило, что во время археологических раскопок на археологическом участке Аль-Гарейн в вилаяте Аль-Мудхайби в северной провинции Аш-Шаркия было обнаружено поселение возрастом 5000 лет.

Поселение было обнаружено группой экспертов из Университета Султана Кабуса (SQU) и Министерства наследия и туризма.

Читайте также: Могила эпохи викингов, богатая артефактами, обнаружена в Осло (Фото)

Найденные здесь следы культур Хафит и Умм Аль Нар позволяют предположить, что это место датируется ранним бронзовым веком.

Умм Аль Нар (Мать Огня) — культура бронзового века, существовавшая около 2600–2000 гг. до н. э. на территории современных Объединенных Арабских Эмиратов и Северного Омана. Название происходит от одноименного острова, который примыкает к городу Абу-Даби и представляет ранние свидетельства и находки, относящиеся к тому периоду.

Между 2500 и 2000 годами до нашей эры на этом небольшом острове располагалось относительно большое поселение, которое играло активную роль в региональной торговле. Артефакты показывают, что люди на острове торговали с такими далекими цивилизациями, как древняя Месопотамия (современный Ирак) и цивилизация долины Инда (современный Пакистан и Индия).

Группу раскопок возглавил доктор Насер Саид Аль-Джахвари, профессор кафедры археологии Колледжа искусств и социальных наук SQU. В состав группы входили д-р Халид Дуглас и д-р Мохаммад Хусейн.

Поселение на участке Аль-Гарейн имеет характерную планировку. Он включал в себя башню, окружающие ее многокомнатные дома, кладбище с братскими могилами и руины других построек.

Поселок Аль-Гарейн отличается своими большими зданиями размером до 600 квадратных метров каждое.

Помимо своего исключительного архитектурного стиля, поселение играло важную роль в регионе с проявлениями человеческой деятельности, такой как раннее земледелие, скотоводство, выплавка меди и торговый обмен, особенно между прибрежными общинами.

Фото: omannews.gov

Читайте также: Украинские пограничники обнаружили древнеримское поселение (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое