Наука и технологииОткрытие

Могила эпохи викингов, богатая артефактами, обнаружена в Осло (Фото)

18:50 26 дек 2022.  576Читайте на: УКРРУС

Могила была найдена во время предварительных работ по строительству дома в Норвегии.

Могила была обнаружена под тонким слоем почвы на небольшом холме с видом на озеро Хольмендаммен в жилом районе к северу от центра Осло, где когда-то протекал ручей Холменбеккен. Об этом пишет Lifeinnorway.

Могила представляет собой кремационное захоронение, сопровождаемое несколькими погребальными вещами, такими как фрагменты сосуда из мыльного камня, пряжка, кельтская брошь (более правильно называемая кольцевой брошью), пара ножей, серп и конская сбруя.

Читайте также: Украинские пограничники обнаружили древнеримское поселение (Фото)

Археолог Марианна Бугге Кремер с видом с места открытия. Холмендаммен можно увидеть на заднем плане. Фото: Бьянтикварен, Осло. Археолог Марианна Бугге Кремер с видом с места открытия. Холмендаммен можно увидеть на заднем плане. Фото: Бьянтикварен, Осло.

Археолог Марианна Бугге Кремер из Управления культурного наследия муниципалитета Осло сообщила Science Norway: «На данный момент датировка могилы установлена ​​на основе содержащихся в ней артефактов. Этот тип броши со сферами начал появляться примерно в 850 году нашей эры и стал обычным явлением после 10 века нашей эры».

По словам Занетт Цигаридас Глрстад, археолога и доцента Музея истории культуры Университета Осло, обнаружение броши на накидке вместе с обнаружением выступа щита указывает на то, что умерший был мужчиной. Этот тип броши на накидке обычно носили мужчины.

По словам Занетт Цигаридас Глорстад, это первая богатая артефактами могила викингов в Осло, открытая археологами. Но многие предметы, которые могут быть связаны с могилами викингов, были найдены, среди прочего, строителями в Осло на протяжении многих лет.

Глорстад говорит, что им известно об обнаружении останков около 60 могил эпохи викингов в Осло. Большинство из них были обнаружены в 1900 году, когда город был расширен за счет включения Санкт-Ханшауген, Грюнерлкка, Бьльсен, Цен и Синсен.

Согласно скандинавским сагам, Харальд Хардрада основал Осло примерно в 1049 году нашей эры. Недавние археологические исследования обнаружили христианские захоронения, датируемые до 1000 года нашей эры; однако самое последнее захоронение викингов может предшествовать им, что указывает на то, что заселение в каком-то качестве произошло намного раньше.

Занетт Цигаридас Глорстад сказала, что находки сейчас находятся в их консервационной лаборатории, и они все еще ждут, чтобы быть готовыми, прежде чем они смогут раскрыть больше информации об объектах.

Фото: Бьянтикварен в Осло

Читайте также: Во Франции найдены захоронения, которые проливают новый свет на религиозные обычаи бельгийской Галлии (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое